Выбираем «правильный» компьютер для дома

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 21.05.2009

Заходим в любой крупный магазин электроники и видим огромное количество красивых компьютеров. Какой же выбрать? В принципе, если у вас совсем нет проблем с деньгами, покупайте подороже и покрасивее! Очень хороши системные блоки фирм Sony и Apple - стильные, надежные и достаточно мощные.
Но даже в этом случае, не мешает знать несколько основных принципов, которые я изложу ниже в виде советов.
Если же с деньгами напряг, тем более, лучше предварительно изучить вопрос, чтобы в итоге получить хороший результат за минимальные деньги.

Многие надеются на продавцов - они сейчас такие обходительные и компетентные: помогут, подскажут, посоветуют…
Так вот, Cовет № 1 гласит: при покупке компьютера (так же, впрочем, как и любой другой электроники) на продавцов не то, что надеяться не стоит – от их советов нужно бежать, как от огня. Они, с деловым и умным видом, ВСЕГДА постараются продать вам «товар дня» - то, что их в обязательном порядке принуждает продавать руководство. А руководство, как не трудно догадаться, не будет принуждать продавать качественные и недорогие вещи – они и без того хорошо идут.  У него, руководства, свои планы и своя выгода: этот производитель дает комиссию больше, чем все остальные – продаем эту торговую марку! (и плевать, что она хуже и дороже конкурентов). А эта марка вообще не пользуется спросом, склад же затарен ей под завязку и как-то  надо все это сбыть…

Совет № 2. Определитесь, для чего вам нужен компьютер. От этой исходной точки и следует плясать. Одно дело- играть в Тетрис и смотреть новости в Интернете и совсем другое – заниматься серьезной работой: обрабатывать фотографии и видео профессиональных форматов, проектировать 3D-объекты, создавать сайты… Но не будем утрировать. Среднестатистический домашний компьютер сегодня используется для следующих целей:
- работа в текстовых редакторах и распечатка документов на принтере,
- хранение и обработка любительских или полупрофессиональных фотографий и распечатка их на цветном струйном принтере фотографического качества,
- исследование Интернета, общение с друзьями в Одноклассниках (или другой социальной сети), ICQ, публикация заметок в блоге, использование электронной почты,
- активное использование компьютерных игр.
Исходя из этих целей вашего компьютера я и буду давать вам советы.

Совет № 3. Дизайн компьютера – не главное его достоинство. В компьютере и мониторе главное, что внутри, а не снаружи. Поэтому, первым делом смотрите на характеристики.
Конечно, если у вас в квартире стильный дизайн или просто свежий ремонт и новая мебель, хочется чтобы компьютер «соответствовал». В этом случае, как я уже говорил, вам помогут известные торговые марки: стильно, дорого, престижно и внутри все более-менее нормально. Денег заплатите много, но и в квартиру вы ведь вложили ого-го, стоит ли экономить? :)

Вот, собственно, и все. Теперь, если вы хотите узнать больше о характеристиках компьютеров, прочитайте мою статью, "Основные составляющие компьютера и их характеристики".

Для тех же, кто не хочет забивать себе голову лишней информацией, я приготовил два готовых решения покупки компьютера (третье, рассчитанное на неограниченный бюджет, я уже дал в начале этого материала)...

Первое решение. Оптимальный вариант, при котором вы будете использовать свой домашний компьютер «по полной программе»: играть в продвинутые игры, хранить и обрабатывать фотографии, делать текстовые и табличные документы, презентации, распечатывать их, сканировать бумажные документы и фотографии, пользоваться Интернетом, электронной почтой.

Это готовая станция Acer Aspire М3100, включающая в себя системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и колонки или, как вариант, HP Pavilion p6000 + широкоэкранный монитор HP Compaq 19” (нажав на ссылки, вы попадете на страницы сайтов производителей этих товаров).

Если докупить к ней МФУ - многофункциональное устройство (цветной струйный принтер, копир, сканер, картридер в одном устройстве), скажем Epson Stylus Photo RX610 или HP Photosmart C4500, то у вас будет полноценный домашний офис – для работы, отдыха, информации и развлечений. Кроме того, у фирм Acer и HP (хоть я и не являюсь их фанатом) в России неплохая техническая поддержка, а также гарантия от 1 года до 3 лет.

Обойдется вам это решение от 30 до 45 тысяч рублей, а если не брать МФУ, заменив его просто принтером, то уложитесь даже и в 25 - 30 тысяч.

Второе решение. Если у вас мало денег или вам попросту не нужны такие функции компьютера, как продвинутые игры, хранение и обработка большого количества информации (фотографий, видео), вполне подойдет простой системный блок, который будет служить вам три-четыре года, а потом, путем совсем небольших финансовых вложений, вы его обновите и он прослужит вам еще столько же.

В продаже, например в гипермаркетах электроники Media Markt, есть блоки от 4 тысяч рублей (лучше взять за 7-10 тысяч, в нем будет все необходимое - DVD-привод, сетевая карта, которых может не быть в варианте за 5-7 тысяч), недорогой ЖК-монитор формата 4:3 и диагональю 17 дюймов, самые дешевые клавиатуру и мышь, колонки, ч/б лазерное МФУ или ч/б лазерный принтер. В итоге, у вас получается такая же, как и в предыдущем решении, но несколько облегченная домашняя станция  для работы и отдыха.

Обойдется вам такое решение от 9 до 15 тысяч рублей, а если обойтись без МФУ и принтера, так и вовсе – 9-12 тысяч.

Пару слов о ноутбуках. Им вполне можно заменить обычный системный блок, при условии, что вы много перемещаетесь по стране или миру и не сидите за компьютером на одном месте. Благо и цены на ноутбуки в последнее время стали вполне приемлемыми: ноутбук нормальной комплектации можно купить за 20 - 25 тысяч (все, что дешевле, лучше не брать - проблем будет гораздо больше, чем удовольствия). Однако, у ноутбуков есть и недостатки, о которых вы должны знать.
1. Мощный ноутбук будет стоить дорого - от 70 до 100 тысяч рублей, а не очень мощный (за 20 - 30 тысяч) будет работать заведомо медленно, с трудом справляясь с операционной системой Vista, которую сейчас ставят практически на все ноутбуки и избежать этого, особенно неопытному пользователю, очень трудно. требуется переустановка операционной системы, вместе с которой "убиваются" многие полезные функции ноутбука - Bluetouth, Wi-Fi и т.п. Производители, под диктовку монополиста Microsoft, делают все возможное, чтобы переустановка системы влекла за собой проблемы для пользователя.
2. У ноутбука маленький экран и это напрягает глаза. Если вы будете проводить за ним много времени, это неминуемо скажется на вашем зрении. Ноутбуки же с большими экранами очень тяжелы и зачем он вообще нужен в таком случае?
3. Ноутбуки располагаются в тесном корпусе и сильно греются. Поэтому если вы рассчитываете проводить за ним много времени, он довольно быстро выйдет из строя от перегрева.
4. Ноутбуки практически невозможно обновлять - делать апгрейд.

Лучше всего иметь ноутбук вторым компьютером, используя его для работы в поездках, командировках, для работы на даче или в гостях (если уж вы такой работящий), а дома иметь обычный, нормальный системный блок и монитор.
У меня были разные ноутбуки - большие, маленькие, мощные и не очень и у всех у них есть недостатки, в отличие от обычного компьютера, у которого недостаток только один - его нельзя перемещать вместе с собой по миру. Но потому он и называется "домашний компьютер", что предназначен для того, чтобы быть дома.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Нико
Дата: 04.02.2014

Для правильной работы компьютеру и другим современным приборам обязательно необходимо заземление в розетке(удлинителе, тройнике), а также желательно наличие фазы в левом контакте розетки. Без заземления компьютер излучает неионизирующее электромагнитное поле. Величина поля без заземления превышает безопасный уровень для здоровья. Заземление необходимо во всем доме. Этажом выше в 2 метрах над вашей кроватью может быть компьютер без заземления

Комментарий добавил(а): вадим
Дата: 26.03.2012

сайт- для чайника находка благодарю

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)