Как установить и настроить Radio Tray

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 11.03.2015

Radio Tray — это утилита под Linux, позволяющая слушать онлайн-радио. В данной статье подробно разберём как установить, настроить и добавлять радиостанции. Очевидно, это самая подробная статья по Radio Tray на русском.

Что это такое

Это очень простое приложение, которое позволяет проигрывать радио в Debian и Ubuntu (Lubuntu, Xubuntu и сходные). Все настройки и меню скрыты, и находятся в трее. Таким образом Radio Tray — это очень минималистичное радио, практически не нагружающее систему. Установщик весит чуть больше 2 мб, а в активном режиме занимается в оперативной памяти не больше 20 мб.

Как установить и настроить Radio Tray

Так как Radio Tray основан на библиотеке GStreamer, то позволяет воспроизводить большинство потоковых форматов, а также поддерживает плейлисты в форматах pls, m3u, asx, wax и wvx. Также приложение поддерживает плагины, имеет простые настройки.

Установка

Радио Трей есть в официальном репозитории. Поэтому есть целых 3 способа установить его.

1) Установить из Центра приложений. Вбиваете в поиск Radio Tray, устанавливаете, запускаете.

Как установить Radio Tray

2) Установить через терминал.
sudo apt-get install radiotray
Вводите ваш пароль и устанавливаете.

3) Скачать и установить с официального сайта: http://sourceforge.net/projects/radiotray/

Запустить программу после установки не сложно. Если у вас Unity, то radiotray можно найти в меню dash. А если Gnome, то «Приложения — Аудио и видео».

Как настроить Radio Tray

Чтобы постоянно не запускать программу самому, можно занести её в автозапуск. Заходим в «Автоматически запускаемые приложения» и добавляем наше радио командой radiotray.

Radio Tray

Настройки

Настройки весьма просты. Кликаем по значку в трее и видим:
- список радиостанций, отсортированный по жанрам
- подменю «Параметры», где мы добавляем радиостанции и перезагружаем закладки
- подменю «Плагины», где мы настраиваем плагины
- строка «О программе»
- Выход

Как установить и настроить Radio Tray

Причём под кнопкой «Выход» подразумевается закрытие программы полностью. Если же хотите просто отключить радио, то в верхней части нужно кликнуть «Turn Off».

Что касается плагинов, то тех, что поставляются сразу, вполне хватает. Тут есть и таймер, и уведомления с названиями песен, и история прослушивания, и другие. Не знаю как вам, но мне уведомлений вполне хватает. Но если хотите прикрутить другие плагины, то делается это через config.xml и папку plugins, в папке /usr/share/radiotray
В этой же папке есть папка «images», где лежат значки для трея. Если не менять их название и формат, то можно самому поменять иконки.

Поиск радиостанций

В Radio Tray по умолчанию уже идет большой выбор радиостанций множества жанров. Есть джаз, рок, латинская и классическая музыка, поп, техно-электронная, кантри. Есть разговорные радиостанции.
Что удивило, есть даже трансляции старых радио. Так что вполне можно послушать в записи радио 40х годов :)

Но! Некоторые радиостанции, идущие по умолчанию, не работают. Случается это по простым причинам: либо радио теперь транслируется с другого адреса, либо у радио есть региональные ограничения (да, такое бывает - видят запрос с российского ip и блочат его).
Именно поэтому важно самому редактировать радиостанции, добавляя и удаляя их. Однако, для начала, нужно найти радиостанции.

Делается это очень просто. Вбиваете в поисковик запрос «радио + искомый жанр». В мире очень много интернет-радиостанций на любого взыскательного слушателя. Но лучше всего искать радиостанции на агрегаторах радио.

1) www.radiotunes.com

Radiotunes — один из самых популярных агрегаторов интернет-радио. Тут всё просто. Выбираете нужную радиостанцию, берём ссылку трансляции и используем её. Проще всего получить такие ссылки — это установить какое-нибудь дополнение для браузера по скачиванию видео и аудио. В Firefox это DownloadHelper. Кликаем по нему и жмём «Копировать ссылку». А затем эту ссылку добавляем в радио трей.

Как установить и настроить Radio Tray

2) www.internet-radio.com

Тут всё ещё проще. Выбираем нужную радиостанцию и просто скачиваем плейлист в нужном нам формате. Собственно ссылка на плейлист и есть нужный нам URL.

Radio Tray

3) www.di.fm

Digitally Imported — это лучший агрегатор электронной музыки. Здесь всё так же, как и на радиотюнс — воспроизводим радиостанцию, копируем ссылку, вставляем в Radio Tray.

Radio Tray

4) www.101.ru

Моё мнение — это стрёмный сайт с тупым дизайном. Однако, это самый популярный агрегатор российского радио.

5) www.rockradio.com

Лучшая подборка рока. Здесь достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по интересующему нас каналу и просто скопировать ссылку. А можно и скачать файл плейлиста.

Как установить и настроить Radio Tray

6) www.radiometal.com

Хеви метал как он есть. Это хорошее радио славится тем, что часто транслирует новинки в хорошем качестве.

7) www.tunein.com

Ну и самое вкусное в конце :) Это агрегатор интернет-радио с огромной подборкой музыки на любой вкус. От национальных румынских песен, до саундтреков из фильмов. Есть возможность создать и вести своё радио. Согласитесь, круто.
Выбираем жанр и воспроизводим интересное нам радио. Копировать ссылку проще всего так же, как и в предыдущих случаях — через download-плагин для браузера.

Как установить Radio Tray

Добавление радиостанций и плейлистов

Добавить радиостанцию очень легко. Идем в «Параметры — Настройки радиостанций». Затем жмём «Добавить». В поле «Радиостанция» вписываем название (можно любое), а в поле URL указываем ссылку на трансляцию. Поле «Группа» позволяет разместить новую станцию в желаемой категории. Новые категории можно добавлять кнопкой «Добавить группу».

Как настроить Radio Tray

Как видно настроек не так и много, но они позволяют как угодно отсортировать радиостанции, что очень удобно.

Все наши радиостанции лежат в файле bookmarks.xml. Но, в отличии от файлов плагинов и конфигурации, лежит он не в /usr/share/radiotray, а в /home/.local/share/radiotray

Скопировав этот файл себе на флешку, можете переносить свой плейлист на другое устройство. Я советую добавлять радиостанции именно внося их в файл bookmarks, так надёжнее. Потому что радиостанция, добавленная через настройки, может слететь, хотя это и случается крайне редко.

Что такое Radio Tray

Итог

Радио в классическом понимании отмирает, но интернет-радио активно набирает обороты. Подкасты в прямом эфире, возможность слушать радио любой страны — всё это стирает границы, и позволяет стать чуточку свободнее в информационном мире.

К тому же радио отлично подходит для «фона» во время офисной работы или сёрфинга по интернету. А конкретно эта статья написана под вечные хиты групп Kansas и Black Sabbath на радио .977 Classic Rock :)

А ещё Radio Tray - это дополнительная причина перейти на Linux.

Если есть вопросы - оставляйте их в комментариях.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): linuxmsster
Дата: 30.06.2017

А есть отбор музыки по лицензии? Хочу слушать только свободную музыку на свободном радио..!

Комментарий добавил(а): AlBueno
Дата: 23.02.2017

Привет! Спасибо автору за классную статью. Для желающих увеличить количество радиостанций добро пожаловать в репозиторий Github https://github.com/AlBueno/RadioTrayEurasia или просто введите в терминале: cd wget https://raw.githubusercontent.com/AlBueno/RadioTrayEurasia/master/bookmarks.xml mv bookmarks.xml ~/.local/share/radiotray

Комментарий добавил(а): Ysan
Дата: 11.10.2015

Я нашол очень простое решение поиска url радиостанций. Под Windows есть online плеер с поддержкой огромной базы станций - RarmaRadio. Выбрав интересующую Вас станцию, открываете ее свойства и копируете url. Удачи.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 24.05.2015

Вова, RadioTray есть только под Линукс. И неизвестно, когда её портируют на другие платформы.

Комментарий добавил(а): вова:)
Дата: 24.05.2015

А под винду такое есть?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)