Как форматировать флешку

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 27.02.2014

Редко, но бывает, что флешку надо отформатировать. В этом совете разбираемся, как это можно сделать, но главное - какие проблемы могут при этом возникнуть и как их решить.

Флешки

Для чего нужно отформатировать флешку? Во-первых, если флешка досталась вам «по наследству», т.е. даром от кого-то и вы не уверены, что ее содержимое безопасно. Во-вторых, для восстановления ее работоспособности при сбоях и проблемах (не всегда, но иногда это помогает). В-третьих, бывает вы пытаетесь записать на флешку файл, а он не записывается. Чаще всего это бывает тогда, когда файл больше 4 Гб., а флешка отформатирована в системе FAT. Эта система по определению не дает возможности записать на флешку файлы более 4 Гб., а следовательно ее нужно отформатировать в системе NTFS - все будет ОК.

Форматирование в любой версии Windows делается очень просто. Открываете «Мой компьютер» и жмете правой кнопкой мыши на тот диск, который соответствует вашей флешке.

Как отформатировать флешку

В открывшемся окне нажимаете «Форматировать».

как разобрать флешку

Здесь нужно выбрать систему форматирования. Если собираетесь записывать на флешку большие файлы - выбирайте NTFS. если не собираетесь, в общем-то, без разницы. Но так как никогда же не знаешь, что будет завтра, то предпочтительнее все же первый вариант.

как разобрать флешку

Далее вам будет предложено дать имя флешки - даете любое и жмете ОК.

Думаю, не стоит напоминать, что при форматировании вся информация, которая содержалась на флешке будет уничтожена? Вроде уже все об этом знают, но некоторые почему-то забывают.

Собственно, это вся процедура форматирования флешки. Но. Иногда случается, что после форматирования, компьютер перестает ее видеть. Однозначного ответа на вопрос «почему?» нет - компьютеры и флешки - это такие сущности, в недрах которых происходит много необъяснимых вещей, но почему они происходят не знает даже, наверно, сам господь бог, не говоря уже про вашего покорного слугу. Также нельзя предсказать, как поведет себя любой компьютерный компонент, включая флешку, после действий над ним. Видимо, им это не нравится и они обижаются на нас.

Но попробовать исправить ситуацию все же можно.

Первый и самый простой - проверить флешку на другом компьютере (лучше - на двух-трех других). Часто бывает, что как раз другой компьютер ее увидит. Тогда можно переформатировать ее, например, в другой файловой системе - в FAT вместо NTFS или, соответственно, наоборот.

Если же и другой (другие) компьютеры ее не видят, придется заморочиться поглубже и посильнее. Здесь есть варианты, но все они не так уж чтобы просты. Но чего не сделаешь ради дорогого сердцу устройства, правда? :)

Отформатированную флешку - как саму флешку, так и данные на ней, а также жесткие диски компьютера и удаленные данные на них, можно восстановить с помощью программы Unformat 3.0. Программа стоит 29 долларов, но я предлагаю вам демо-версию - если вам нужно восстановить одну флешку, этого будет достаточно. Если же у вас таких флешек целая куча, то программу придется купить (ну или найти на торрентах и скачать бесплатно, но я вам этого не говорил).

Итак - скачать Unformat 3.0 (демо-версия! файл .exe, 6,29 Мб.). Проверено - мин нет!

Ребятам с руками, не боящимся копаться в железе, могу порекомендовать зайти на сайт flashboot.ru - там дается масса инструкций и рецептов, про то, как флешку разобрать, закоротить первую и вторую ногу контроллера и вставить девайс в компьютер... И тому подобное. Говорят, что часто помогает. Но сам я к столько кардинальным мерам никогда не прибегал, поэтому гарантировать не могу.

как разобрать флешку

Также можно рекомендовать установить одну из программ для продвинутой работы с дисками - Partition Magic или Acronics Disk Director. Они позволяют восстанавливать как данные с дисков, потерянные в результате аппаратных сбоев или действия вирусов, так и сами диски. Но... программы не бесплатные. Если их покупать, а не скачивать с торрентов - они обойдутся дороже, чем новая крутая флешка. Этот вариант можно рассматривать только если у вас уже установлена одна из этих или подобных программ.

Ну и последний совет, вам, наверно, его уже давали? Если флешка не открывается ни на одном из компьютеров (проверить все же нужно на нескольких!), при этом она не досталась вам от любимой бабушки по наследству вместе с другими фамильными драгоценностями и не так чтобы очень дорога вашему сердцу, особенно, если она имеет малый объем (2 - 4 Гб.) - просто выкиньте ее и купите новую. Оригинально, правда? Но с учетом того, что сегодня новая флешка надежного производителя на 16 Гб. стоит порядка 200-300 рублей, а вы при этом не компьютерный гений, который на «ты» с любым железом, имеет смысл сэкономить время и нервы и потратить все это на что-то более приятное и полезное, например... Даже не знаю, что и предложить - вариантов о-очень много - выберете что-нибудь на свой вкус.

А я прощаюсь с вами и желаю, чтобы флешки у вас никогда не глючили, а до самой своей смерти служили вам верой и правдой. Удачи!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 07.12.2014

diskpart lis dis sel dis <X> <- номер носителя из списка clean create part prim sel part 1 format fs=fat32 quick active assign

Комментарий добавил(а): Алекс
Дата: 16.07.2014

Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 90 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)