Твой ассистент за рулем или как управлять смартфоном с помощью голоса

Компьютеры & Интернет »   Гаджеты

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 31.10.2013

Будущее уже наступило! То, о чем грезили фантасты всего лишь 30-50 лет назад, сегодня - реальность. В том числе управление голосом различными мобильными устройствами. Приведенный в этом совете пример - такая же реальность, как ваша электронная почта или телевизор. Даже страшно представить, что будет еще через 30-50 лет...

Robin

Я давно подозревал, что будущее компьютеров и, тем более мобильных устройств, за голосовым управлением. В идеале - такое же, как и в общении между людьми. Только представьте, как бы выглядело наше общение, если бы мы не разговаривали, а писали текст и показывали друг другу. При удаленном общении так и происходит - мы переписываемся в аське, скайпе и массе других компьютерных приложений, посылаем друг другу смски, но когда мы встречаемся, мы разговариваем, не так ли? И это намного быстрее и удобнее, чем переписываться. То же самое и с компьютерами. Если не набирать на компьютере команды и различные тексты, а произносить их, это было бы удобнее?

- Да, конечно, - скажут многие, - это было бы удобнее, но...

"Но" есть и оно существенно - компьютеры пока не понимают человеческую речь, а если и понимают, то очень плохо. Однако, прогресс не стоит на месте и уже сотни компаний по всему миру работают над решением этой проблемы. Все чаще в мобильных устройствах появляются возможности голосового управления, которые, надо сказать прямо, еще очень далеки от идеала. Лично я до недавнего времени лучшей системой распознавания голоса считал голосовой поиск от Google. Он действительно понимает речь и даже русскую речь и мгновенно ищет в Интернете то, что вы ему продиктовали. Но это было только до того момента, пока я не поставил себе на планшет Robin.

Robin - это женское имя в Соединенных Штатах, о чем я был проинформирован приятным женским голосом в первую очередь. Почему-то создателям это показалось важным - рассказать русскоязычным пользователям, что Robin - это вовсе не мужчина, а женщина. Наверно, к женскому голосу больше доверия :)

Кстати, о создателях. Это люди, которые раньше работали в Yandex Lab и Google Moscow, то есть - русские ребята, а потому поддержка русского языка в программе была среди приоритетных задач. Несмотря на то, что основной язык программы - английский, русский здесь не пасынок и не сирота, как в любых иностранных разработках, будь то айфоновская Siri или гугловский голосовой поиск, а полноценный хозяин и потому мы можем ощутить всю силу прогресса буквально в своих собственных руках.

К сожалению, Robin пока работает только на устройствах под управлением Android, в других системах его еще нет. Даже если у вас самый последний-распоследний новый iPhone 5s, это новшество пока не для вас, увы. Но счастливые обладатели андроид-устройств версии Android 2.1 или более поздней, к каким отношусь и я, могут пользоваться бесплатной программой для голосового управления своим устройством уже сегодня.

Как это выглядит. Скачиваете программу через Play Маркет, после запуска она сразу голосом (хотя и с акцентом, думаю, этот акцент создан намеренно) предлагает вам загрузить специальный модуль русского языка.

Robin

Загружаете и... управляете. Ввиду того, что это Beta версия, создатели назвали ее "ассистентом за рулем", имея ввиду, что больше всего голосовое управление требуется человеку в тот момент, когда он управляет автомобилем и не может отвлекаться на то, чтобы нажимать кнопочки на экране смартфона или планшета. И это абсолютно верно. Однако, это не отменяет управления устройством в любое другое время. Да что там - просто изучение возможностей программы - это целый аттракцион! Вы перечисляете все возможные команды и следите, как кусок железа выполняет их! Правда, не все :) Безусловно, на дворе еще не 22 век и технологии не продвинулись так далеко, чтобы исполнять любой ваш каприз, но многое, очень многое они уже могут!

Robin

Для подтверждения размещаю видео от создателей. От себя же хочу добавить, что все действительно так и это еще далеко не все, что может Robin. Единственное, чего он (точнее она :) почему-то не может, так это набирать на телефоне произносимый номер. Фамилию человека распознает, находит ее в телефонной книге и набирает сохраненный там номер, но просто набор цифр типа 8 916 7775577 - не понимает. Работать и работать еще создателям Робина, доводя его до совершенства. Но то, чего они уже достигли, поражает. Честное слово!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): максим
Дата: 24.04.2015

Почему у меня робин не работает? Пишет ой ой ой что-то пошло не так

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 11.02.2014

Борис! Попробуйте набрать по-русски: Робин. В Play Маркет он идет под русским названием, хотя у меня находится и по-русски и по-английски.

Комментарий добавил(а): Борис
Дата: 11.02.2014

У меня смартфон под управлением android 4.2.2. Хочу скачать программу Robin, но не могу найти ее в Play Маркет. Может она, как-то иначе называется? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Комментарий добавил(а): Иветта
Дата: 30.11.2013

Спасибо, очень полезный совет! Если возможно то вопрос по планшета, у меня андроид версия 4.4 , после того, как он обновился с версии 4.2 перестала работать загрузка фото на сайте Liveinternet, подскажите пожалуйста, как настроить Галерея, где хранятся снимки открывается а загрузка идёт в никуда что-то пишется по английски, но я не знаю язык. С уважением!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 25 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)