Режимы запуска Windows

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги

Автор совета: Артём Аленин Дата публикации: 28.02.2010

Кроме стандартного запуска Windows есть ряд особых режимов, которые могут весьма пригодиться в случае тех или иных неприятностей. Чтобы получить к ним доступ, надо в момент старта операционной системы нажать клавишу F8. Чтобы не пропустить то неуловимое мгновение, когда стартует Windows, многие начинают тыкать в клавишу F8 заранее (это помогает).

На чёрном экране появится меню режимов загрузки, состоящее из как минимум шести пронумерованных строк. Введя номер одной из этих строк (или выбрав нужную строку стрелками), а потом нажав Enter, мы добьёмся следующего:

1. Normal - пойдёт обычная загрузка, как всегда, когда всё в порядке;

2. Logged - пойдёт точно такая же нормальная загрузка, но при этом в файл Bootlod.txt, который находится в корневой директории системного диска, запишется последовательно весь её ход, все запускаемые команды. Проанализировав их потом, кто-то, возможно, сумеет догадаться, на чём всё «сдыхает», и удалить соответствующую программу или драйвер. Но новичок вряд ли в этом деле преуспеет;

3. Safe mode - загрузка в безопасном режиме (он же - режим защиты от сбоев). В безопасном режиме система обходит запуск всех драйверов, кроме стандартных, тысячекратно проверенных, не запуская программы из папки Автозапуска. Все настройки и режимы Windows выбираются такими, какими они должны быть по умолчанию. Это позволит исключить влияние всяких «левых» программ и драйверов, а также ошибок шибко умного пользователя. Если вместо F8 при старте нажать F5 или Shift, то вы сразу войдёте в безопасный режим.

4. Step-by-step confirmation - пошаговая загрузка. Windows будет загружать команды по одной - сперва из файла досовской конфигурации системы config.sys, потом из файла автоматического запуска досовских программ autoexec.bat, а потом загрузит и драйверы графической оболочки. Так можно попытаться выяснить, какая из команд приводит к зависанию системы.

5. Command prompt only - выполнятся все команды из конфигурационных файлов DOS, и этим всё закончится. Графическая оболочка не загрузится. Будет у нас чистой воды режим MS-DOS. Но учтите, что в этом режиме у вас не будет ни мыши, ни CD-ROM'а. Так что запустить переустановку Windows из такого режима вы не сможете. Если, конечно, не скопировали предварительно весь установочной пакет на жёсткий диск. В некоторых версиях Windows (XP и ME) этой строки нет, да она там и ни к чему.

6. Safe mode command prompt only. Выбрав эту строку, вы сразу вылетаете на чёрный экран в командную строку, обойдя все «конфиги». Этой командой пользуйтесь, если компьютер зависает, застревая на чёрном экране, даже не приступив к загрузке графической оболочки. Возможно, испорчен драйвер ДОС-режима...

Имена файлов и папок с русскими буквами будут совершенно нечитаемыми. Более того, с ними нельзя будет ничего сделать - ни стереть, ни поправить, ни скопировать. А в папку с русским именем не удастся даже войти. Но если вы припасли на винчестере копию установочного пакета Windows, да ещё и догадались поместить её в папку с английским именем, то вполне возможно запустить переустановку Windows. Такой строки в Windows XP и ME тоже нет!

7. Зато в меню загрузки Windows XP есть совершенно замечательная строка - Загрузка последней удачной конфигурации (Load Last Known Good Configuration). После установки какого-то драйвера или программы, настолько «кривых», что от них напрочь перестаёт грузиться система, воспользуйтесь этой строкой. Весьма вероятно, что после этого все проблемы как рукой снимет.

8. Те, кто работает в локальной сети, могут получить ещё одну строку в меню загрузки: Safe mode with network support, по которой компьютер грузиться в безопасном режиме, но с сетевыми драйверами, что позволит подключиться к локальной сети. И тогда кто-то мудрый, сидящий на главном компьютере вашей сети, какой-то таинственный системный администратор, починит вам всё, что вы с таким трудом ломали целый месяц...

 








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Артур
Дата: 21.09.2012

Спасибо, полезная информация!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 77 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)