Программа саморазвития


Советы по оптимизации и ускорению работы Windows

Компьютеры & Интернет »   Обучение

Автор совета: Евгений Дата публикации: 13.02.2010

1) Если на вашей клавиатуре нет логотипа Windows и клавиш Application (правый щелчок), то вместо них можно нажимать соответственно сочетания клавиш CTRL ESC и SHIFT F10.

2) Машина, перегруженная ненужными файлами, работает медленнее, а в плохо организованном хранилище трудно найти важные документы. Чтобы избавиться от «мусора», откройте меню Start (Пуск) и перейдите в раздел Programs | Accessories | System Tools | Disk Cleanup (Программы | Стандартные | Служебные | Очистка диска). Утилита Disk Cleanup определяет размер пространства, которое можно освободить, если очистить Recycle Bin (Корзина), удалить временные Интернет–файлы и (для дисков NTFS) сжать старые файлы. Отметьте категории, от которых полезно избавиться, и щелкните на кнопке OK, чтобы освободить на жестком диске пространство указанного размера.

3) Безусловно, главный источник информации о системе — утилита System Information. Из меню Start перейдите в раздел Programs | Accessories | System Tools | System Information (Программы | Стандартные | Системные инструменты | Сведения о системе). Полезная информация об аппаратных средствах содержится в группах Hardware Resources (Ресурсы аппаратуры) и Components (Компоненты). Возможно, не вся информация будет понятной, но ее можно сохранить в текстовом отчете и переслать специалисту.

4) Вы можете увидеть программы, активные в данный момент, запустив Task Manager (Диспетчер задач) нажатием клавиш CTRL ALT DEL. Пользователи Windows 98 и Me увидят простой список активных программ. Windows XP и 2000 выводят на экран список всех активных процессов вместе с данными о занимаемом ими пространстве памяти и времени ЦП. Не беспокойтесь, если окажется, что процесс System Idle поглощает ресурсы ЦП; к этому процессу относятся все неиспользованные такты процессора.

5) Ускорение соединения с Интернетом для deal-модема и ADSL-модема, несколько рекомендаций:

- Проверьте все свои телефонные провода в квартире, в доме, в подъезде, на улице. Если их качество вызывает сомнение их необходимо заменить. Попросите телефонистов. Так же надо, чтобы они (телефонисты) проверили всю вашу линию на целостность (плохо слышно), на заземлённость (гудит), на случайный контакт с радио и другими телефонными линиями (слышно радио, соседа, ещё кого-то, щелчки набора, посторонние шумы и т.д) и исправили эти недостатки.

- Если сервер долго (20 секунд) не даёт данных - пингуйте его. Это "пробивает" путь к серверу и помогает промежуточным серверам настроить маршрутизаторы сети и выбрать более быстрый путь пакетов. Это можно сделать из командной строки (Пуск - Выполнить...), например так:

ping www.yandex.ru

где www.yandex.ru - это имя пинаемого сервера. Перед и после имени сервера не должно быть ничего - только имя самого сервера. Имеется в виду, что нельзя писать там http:// или путь внутри сервера. Некоторые качалки сами автоматически время от времени пинают сервер. Пинать можно любой сервер (включая ftp и почтовые сервера), который ни с того ни с сего прекратил либо сильно замедлил передачу данных. Иногда зависает прокси-сервер и его тоже полезно иногда пинать в процессе закачки. Вообще, когда Вы в Интернете, обращайте внимание на лампочки модема (если он внешний), либо на индикатор сети, появляющийся в трее после соединения. Тогда видно, когда что передаётся и принимается.

- Изменяем максимальное количество одновременных полуоткрытых исходящих TCP соединений (half-open connections или connection attempts) в системном файле tcpip.sys. Ограничение введено компанией Microsoft в попытке замедлить распространение вирусов с зараженного компьютера, а также ограничить возможности участия компьютера в DoS-атаках. Таким образом, фактически ограничена скорость подключения к другим компьютерам. Особенно критично это ограничение для пользователей P2P программ (µTorrent, BitComet, eMule, P2P TV и т.п.). При включенной P2P программе, страницы в браузере могут загружаться крайне медленно. Задержка перед началом открытия может составлять несколько десятков секунд независимо от скорости вашего соединения.

Утилита Half-open limit fix позволяет убрать это ограничение..

 








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Гость
Дата: 08.06.2010

А где про ускорение работы WINDOWS?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 47 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)