Найти и обезвредить!

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 10.08.2009

Причиной неправильной или нестабильной работы компьютера может стать как операционная система или программа (бывает, что эта программа - вирус), так и любой компонент "железа" - аппаратного обеспечения компьютера. Очень часто неопытному пользователю кажется, что проблема "ужасна" и "неразрешима". Единственное решение - нести его в сервис. Такой поход, помимо временных затрат (обычно, компьютеры в сервисах ремонтируют не одну неделю) чреват серьезными материальными тратами. Бывает, что за те деньги, которые с вас возьмут в сервисе или, тем более, за выезд мастера к вам на дом, можно купить новый системный блок - более новый, современный и мощный.

Советы, которые я даю в этой статье, предназначены для тех, кто не может себе позволить или не хочет платить большие деньги и ждать неделями, а также наделен определенной смелостью для того, чтобы "влезть" в "компьютерные потроха" и произвести там "компьютерную революцию". А заодно произвести революцию и у себя в мозгах. Ведь именно они - человеческие мозги приводят нас в ступор при виде неработающих мозгов компьютерных.

Прямо каламбур какой-то! Короче: не бойтесь и у вас все получится! Люди в компьютерном сервисе, скорее всего, не умнее вас, просто у них есть чуть-чуть опыта и знаний. Знания я вам дам, а опыт приобретете! Вперед и с песней!

Первый вопрос, который встает перед владельцем сбойного компьютера: как определить неисправность? Или хотя бы понять из какой области проблема: программной или аппаратной? Вирус вы подцепили или отходит контакт в одной из этих непонятных железячек, что внутри ящика с кнопочками и огонечками?

Думаем! Если проблемы появились вскоре после установки какой-то программы (драйвера, утилиты), попробуйте для начала ее (программу, драйвера) удалить. Делать это нужно через Пуск - Настройка - Панель управления - Установка и удаление программ (в Windows Vista: Пуск - Панель управления - Программы и компоненты). Находим и безжалостно удаляем.

Не помогло? Делаем восстановление системы через контрольную точку: Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Восстановление системы - Восстановление более раннего состояния компьютера. Откроется календарь, в котором жирным шрифтом будут отмечены ближайшие даты, в которые система автоматически создала контрольные точки для восстановления. Выбираем ближайшую или ту, когда проблем еще не было и жмем на ОК. Компьютер сам, без вашего участия приведет себя в состояние, в котором он был на эту дату. Это значит, что будут восстановлены все удаленные за этот промежуток времени программы (вирусы в том числе!), а те, что вы за это время успели установить, будут, наоборот, удалены.

Возможно вы что-то потеряете, зато ошибка, которая привела к сбоям, скорее всего будет устранена!

Помимо этого обязательно запустите сканирование вашего компьютера на вирусы! (с этого, вообще-то говоря, нужно начинать диагностику компьютера и поиск любых, не фатальных проблем. Под словом "не фатальных" имеется ввиду то, что компьютер у вас худо-бедно работает и вы вообще можете запустить антивирус). Многие вирусы благополучно просачиваются мимо вашего антивируса со всеми его включенными функциями защиты и обнаруживаются только путем глубокого сканирования системы. Кроме того, советую не доверяться полностью вашему антивирусу (вне зависимости от того, обнаружил он у вас вирусы или нет во время сканирования), загрузить какую-нибудь дополнительную антивирусную утилиту, например Dr.WebCureIT и просканировать компьютер еще и ей. Часто именно дополнительное сканирование помогает устранить проблему, чинимую хитрым вирусом, тщательно законспирировавшимся в вашей системе и не обнаруживаемым вашим штатным антивирусом.

Если подобные "косметические" меры не помогли, переходим к "капитальному ремонту": переустановке операционной системы. Дело это не сложное и имеет ряд как неоспоримых преимуществ, так и явных недостатков.

Главный из недостатков переустановки системы: вы теряете все свои настройки и установленные ранее программы, а также драйвера многих периферийных устройств (принтеров, сканеров, часто даже - видео и звуковых карт, bluetooth-модулей и многого другого. Ну и время, конечно. Программы и драйвера можно потом установить заново (если у вас сохранились дистрибутивы или установочные диски), а вот настройки программ и самой операционной системы будут потеряны навсегда и вам потом еще долго придется восстанавливать их, привыкать к вдруг опустевшему компьютеру.

Зато преимущества часто даже перевешивают недостатки. При переустановке системы лучше всего делать полное форматирование вашего системного диска (система сама спросит вас об этом. Не раздумывайте - скажите ей "да"!). А это значит, что вы разом избавляетесь от всех вирусов и огромного количества мусора, месяцами или годами копившегося в вашей системе и тормозившего ее работу: не нужных программ, которыми вы не пользовались, но удалить было жалко, разного триального мусора, установленного когда-то вами или даже производителем компьютера, да так и застрявшего в нем не нужным, давно не работающим грузом, временных файлов, ключей, неработоспособных путей в файловой системе и реестре компьютера. После переустановки, система, как правило, начинает работать гораздо быстрее, чем раньше, устраняются многие мелкие, но досаждавшие вам проблемы.

До начала переустановки системы первым делом нужно позаботиться о ваших файлах: фотографиях, текстовых документах, видео, графике, почтовых сообщениях - обо всем том, что представляет для вас ценность. Если у вас на компьютере два жестких диска (например, C и D) - беспокоиться не о чем. Просто копируете все нужное с диска С (системного, который будет подвергнут серьезным изменениям или даже полному форматированию) на другой (не системный диск), которого эти процедуры касаться не будут. Даже если у вас в компьютере физически один жесткий диск, но он разбит на два логических - ничего страшного, преобразования не затронут второй, не системный логический диск и вся информация останется на нем в целостности и сохранности.

Если диск только один, у вас два пути: либо скопировать всю ценную информацию на внешние носители (переносные жесткие диски, флешки, CD и DVD-диски (если вы не опытный пользователь, то лучше всего так и поступить), либо с помощью специальной программы, например, Partition Magic, разбить имеющийся у вас физический диск на два логических и после этого скопировать всю нужную информацию на образовавшийся второй, не системный логический диск.

Три попутных замечания.

Первое: бессмысленно копировать на не системный диск программы - подавляющее большинство из них работать все равно не будут. Для их работы потребуется повторная инсталляция с установочного диска или инсталляционного файла. А вот инсталляционные файлы (если они у вас есть) можно и нужно скопировать в безопасное место, чтобы потом использовать их для инсталляции нужных вам программ.

Второе: имейте ввиду, что ваши программы электронной почты (Microsoft Outlook, Outlook Express, The Bat и любые другие) при переустановке системы будут уничтожены и вместе с ними вся имеющаяся в них переписка. Поэтому необходимо заранее переслать все ценные письма на какой-нибудь почтовый ящик в Интернете, а все ценные вложения сохранить в виде файлов в безопасном месте. Адресную книгу почтовой программы с помощью синхронизации сохранить на внешнем устройстве: мобильном телефоне, коммуникаторе, смартфоне, КПК. В дальнейшем вы легко скопируете ее назад в почтовую программу обновленной операционной системы.

Третье: программы Word, Exel, Power Point, которыми вы наверняка активно пользуетесь, не входят в состав операционной системы, которую вы будете устанавливать. Для этого отдельно нужно иметь установочный диск Microsoft Office. Подумайте об этом заранее, если работаете с документами каждый день. Либо воспользуйтесь на время (а может даже навсегда) бесплатным сервисом Google-документы - онлайн-аналогом пакета программ Office.

Ну вот, после этого можно приступать к переустановке. Достаем установочный диск (для Microsoft Vista нужно воспользоваться программой Recovery) и вставляем в дисковод. В зависимости от дистрибутива, он может попросить у вас сделать несколько различных действий: ввести лицензионный ключ и тому подобные глупости. Единственное, чем я могу здесь вам помочь, посоветовать пользоваться либо действительно лицензионными дисками, к которым будет прилагаться все требуемое, либо... не пользоваться всяческими сложно-ломанными дистрибутивами, для пользования которыми нужно совершить целый ряд закавыристых действий, граничащих с программированием.

Проверив оборудование вашего компьютера и подгрузив необходимые для установки драйвера, система спросит вас о том, куда ей устанавливаться, предложив на выбор разделы имеющихся жестких дисков компьютера. Конечно, на диск С и конечно в тот раздел, где у вас уже стоит ваша ОС! Я настоятельно не рекомендую устанавливать новую ОС в новый, незанятый раздел. Две операционные системы - это, конечно, хорошо, но зачем? Кроме того, все ваши проблемы (мусор, трояны) останутся на системном диске. Дайте команду системе отформатировать имеющийся раздел на диске С, после чего начнется установка. Она длится около часа и в результате вы получаете практически новый, девственно чистый компьютер.

Остается только установить антивирус (первым делом!), ваш любимый Office, почтовую программу (если вы пользуетесь не почтовыми программами компании Microsoft) и вперед, к новым вершинам компьютерного творчества!

В следующем уроке мы поговорим о решении проблем аппаратной части компьютера, т.е. "железе". Эти решения помогают реанимировать даже "полностью умерший" компьютер - когда он не включается, не гудит, не жужжит и лампочками не мигает, а стоит под столом тихий и холодный. В отличие от человека, компьютер легко вернуть "с того света". И это не сложно!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)