Пневматические системы в народном хозяйстве: безопасное и экологичное решение

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 07.09.2023

Климат на планете меняется не в лучшую сторону, и экотехнологии становятся маркером нового тысячелетия. Человек учится удовлетворять свои потребности с минимальным воздействием на окружающую среду. К подобным решениям относятся и пневматические системы. Отсутствие электрических цепей делает их не только экологичными, но и в высшей степени безопасными.

Как работает пневматика

Базовые элементы пневматической системы:

  • компрессор;
  • блок подготовки воздуха;
  • распределители и глушители;
  • пневматические цилиндры;
  • клапаны, фильтры и вентили;
  • датчики и реле в автоматизированных системах.

Сжатый воздух, который производит компрессор, в блоке подготовки очищается от примесей и влаги. Затем подготовленная рабочая среда подается в систему и воздействует на пневмоэлементы. Управляют движением сжатого воздуха распределители, которые останавливают поток или переключают его от одной рабочей линии на другую.

Когда требуется уменьшить или увеличить давление рабочей среды, используют дроссель в комплектации с глушителем или с обратным клапаном. Изменение диаметра проходного отверстия зависит от настроек дросселя.

Воздушный поток может выполнять одну из трех миссий:

  • быть носителем перемещаемых объектов, обеспечивать их транспортировку;
  • использоваться для сортировки объектов и сдувания отходов;
  • воздействовать на исполнительные механизмы для их открытия, закрытия и перемещения.

Какая именно из задач реализуется, зависит от назначения и нюансов конструкции пневматики.

Сферы применения пневмосистем

Пневмотранспорт используют во всех отраслях народного хозяйства, где есть сыпучие материалы для транспортировки. Пневматические трубопроводы востребованы в горной добыче и пищевой промышленности, при производстве текстиля и строительных материалов, в сельском хозяйстве и для передачи упакованных в капсулы штучных предметов. Таким способом в некоторых гипермаркетах передают купюры из кассы в зал аккумуляции денежных средств.

Методом обдувания проводят очистку оборудования от отходов и сортировку разнородных объектов и смесей. При добыче алмазов драгоценные камни поступают в пневмосистему на конвейере в смеси с грунтом. Воздушный поток сдувает алмазы в накопители, грунт остается на конвейере.

Пневматика с исполнительными механизмами получила широкое распространение в промышленности и сельском хозяйстве, дорожном строительстве и сетях водоснабжения. Усилие передается на механизм посредством пневмопривода или создается за счет разницы давлений.

Пневмосистемы используют:

  • для управления производственными процессами;
  • для вакуумного и пневматического захвата;
  • при работе прессов, испытательных стендов и тормозных устройств.

Преимущества

Пневматика высокоэффективна и незаменима на производствах с опасностью взрыва и возгорания, в условиях агрессивных сред и сильного запыления. Простая конструкция со сжатым воздухом даже в случае утечки не угрожает здоровью людей и не вредит атмосфере.

Не менее важным плюсом является нечувствительность пневматики к электромагнитным излучениям. В атомной, космической и нефтяной промышленности внезапный сбой чреват серьезной аварией. Не реагирующие на воздействия извне пневмоприводы обеспечивают надежную и бесперебойную работу системы.

Износостойкость и долгий срок службы также относят к преимуществам пневматического оборудования.

Недостатки и как с ними бороться

Основными недостатками конструкции считают низкий КПД в районе 10–30%, малую скорость передачи в сравнении с электричеством и наличие шума, дискомфортного для операторов.

С шумом справиться проще всего. Проблему решают качественные пневмоглушители подобно https://gpkomplekt.ru/catalog/pnevmoglushiteli1/, которые монтируют на выхлопных отверстиях распределителей.

В целях увеличения коэффициента полезного действия при наличии возможности используют комбинированные приводы: пневмогидравлические и пневмоэлектрические.

Пневматика развивается. Безопасные и надежные устройства становятся более точными и технологичными, и область их применения расширяется с каждым годом.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)