Главные достопримечательности Нижнего Новгорода

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 01.08.2023

Нижний Новгород нередко включают в список туристических маршрутов. Особая привлекательность города обусловлена богатством культурного и исторического наследия, старинными объектами архитектуры и невероятными природными пейзажами.

В этой статье мы представили несколько мест, которые следует посетить каждому путешественнику по приезду в Нижний Новгород.

Нижегородский кремль

Нижегородский кремльМогущественный архитектурный памятник, который по праву можно считать главным символом города.

На протяжении долгих лет Нижегородский кремль выполнял оборонительную функцию и защищал юго-восточные границы от захватчиков.

Построенная ещё в XVI столетии Нижегородская крепость довольно хорошо сохранилась до наших дней. Общая протяжённость её стен составляет около двух километров.

В стенах крепости расположены здания местных органов власти, старинная часовня, церковь и пешеходный мост.

Площадь Минина и Пожарского

Расположенная рядом со стенами Нижегородского кремля, эта площадь является популярным общественным пространством города. Именно в этом месте, в соответствии с историческими сводками, Минин обратился к народу с речью, в которой он призвал всех собраться воедино и дать отпор польско-литовским захватчикам.

На территории площади расположено несколько, не менее интересных достопримечательностей – в частности, музей, посвящённый творчеству великого поэта А.С. Пушкина, а также выставочный центр, в котором довольно часто организуют выставки на разные тематики.

Читайте также! Лучшие парки Нижнего Новгорода: для прогулок, отдыха и культурного досуга.

Чкаловская лестница

Ещё один интересный архитектурный объект, расположенный в центральной части Нижнего Новгорода – это Чкаловская лестница. Она считается самой длинной лестницей во всей стране.

Удивительной особенностью этой лестницы является её форма – она выполнена «восьмёркой», что, в свою очередь, делает данный объект одной из самых узнаваемых достопримечательностей в городе.

Улица Большая Покровская

Местное население называет самую популярную улицу Нижнего Новгорода «Покровкой». До великой революции эта улица именовалась дворянской, так как на ней, в основном, проживали состоятельные горожане.

На сегодняшний день, прогуливаясь по просторам Большой Покровской улицы, можно увидеть следующие достопримечательности: Драматический театр М. Горького, Государственный банк и несколько других.

Нижегородская ярмарка

Начиная с XIX столетия, на территории Нижнего Новгорода организовывалась крупнейшая в России ярмарка, на которую съезжались купцы из разных уголков страны.

Современный вариант Нижегородской ярмарки – это обширный выставочный центр, на котором регулярно проходят выставки продукции, привезённой из других городов. В этом же месте находится уникальный мультимедийный парк, посвящённый истории страны – «Россия – моя история».

Также на просторной площади можно посмотреть образовательную интерактивную выставку, которая также посвящена истории развития российского государства.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)