Как вести себя на защите ВКР – полезные советы

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 07.06.2023

Многие студенты не понимают, как вести себя на защите ВКР и из-за этого они могут быть неспособны показать высокий уровень знаний и отстоять собственное исследование. От того, насколько компетентным покажется слушателям докладчик, может зависеть итоговая оценка.

Одни мнутся, делают долгие паузы, заикаются и не могут подобрать нужное слово. Другие переминаются с ноги на ногу, сбиваются и начинают «тараторить», спеша закончить свою речь. На самом деле, в первую очередь, нужно попросту успокоиться. В силу текущего стресса мозг будет стараться «уговорить» вас, что ничего не получится, выдавать самые пугающие образы и заставлять бояться еще сильнее. Так что первая задача состоит в том, чтобы убедить самого себя в несомненном успехе. В качестве аргумента подойдет перечисление «сильных» сторон вашей работы – наличие хорошей рецензии, положительный отзыв, высокий показатель уникальности и т.д. Что касается последнего, то для получения по-настоящему высоких процентов самостоятельности, можно воспользоваться сервисом Antiplagiat-killer.kz. На сайте действует особый алгоритм, позволяющий повысить оригинальность ВКР до нужных характеристик всего за пару минут. В результате пользователь получает свою работу с необходимым ему процентом уникальности, но сам текст в то же время остается прежним.

Помимо уверенности в себе имеет значение вежливость, внешний вид и знание материала. Нужно обязательно поздороваться с присутствующими в начале, а в конце не забыть поблагодарить за внимание. Во время ответов на вопросы важно быть максимально доброжелательным, не переходить в агрессивную дискуссию и не выказывать какое-либо неуважение или пренебрежение. При этом докладчик должен защищать проделанную им работу, подбирая убедительные аргументы и отстаивая свою точку зрения. Ни в коем случае нельзя демонстрировать, что вы не знаете ответ на тот или иной вопрос. Всегда нужно подбирать слова, даже если придется «выкручиваться» из ситуации.

Поведение и внешний вид играют важные роли в оценке докладчика. Так что помимо прочего следует заранее обдумать свой образ. Нужно выглядеть аккуратно, чисто, опрятно – без каких-либо вызывающих деталей, только строгий деловой стиль.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос о том, как вести себя на защите ВКР. Представленные в статье рекомендации помогут увеличить ваши шансы на получение высокого результата.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 33 + 22 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)