Ренат Бесолов дал советы начинающим морякам

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 28.06.2022

Ренат Бесолов - это известный блогер-моряк, который приобрел свою популярность за счет свой морской деятельности. Он рассказывает о жизни в Норвегии и о работе на промысловых судах. В данный момент он работает на самом большой краболовном судне в мире под названием “VIMA”.

Ренат Бесолов родился в столице Молдовы. Он всегда искал пути хорошего заработка, чтобы обеспечить жизнь себе и своей семье. В возрасте 21 год уехал на работу в Норвегию в качестве моряка краболовного судна.

Нельзя сказать, что Ренат проживает в каком-то определенном месте. После рейсов в Норвегии в качестве рыбака, он старается вместе с семьей путешествовать по свету, менять место своего положения. Он старается не останавливаться на долго на одном месте.

Ренат Бесолов

Ренат никогда не думал, что когда-либо станет моряком. Однако, жизнь повернулась таким образом, что именно эта сфера деятельности для него стала основной. В один из дней он узнал, сколько заработал его знакомый на ловле морепродуктов в Баренцево море. Такой заработок его очень сильно удивил, вот он и решился на такой ответственный шаг. Необходимо отметить тот факт, что Ренат ни разу не пожалел о том, что решился выбрать именно эту сферу деятельности. Только представьте себе, что на данный момент он минимально зарабатывает в месяц 600 тысяч рублей. Необходимо отметить, что эта сумма не может быть меньше, так как она урегулирована требованиями действующего законодательства страны. Как правило, вахтовый метод составляет полгода. После полгода работы, столько же времени на отдых. За полгода, без бонусов, чистая прибыль составляет более 3.5 миллионов российских рублей. Где еще можно заработать такие большие деньги за столь короткий промежуток времени?

Коротко о заработках в Норвегии

Многие моряки выбирают Норвегию потому что здесь созданы отличные условия для работников, действует прозрачный закон в данном направлении, и здесь очень высокие заработные платы. Например минимальная заработная плата моряков (матросов) в Норвегии начинается с 20000 рублей РФ в сутки на борту. Зарплата здесь платится именно посуточно, ведь в каком то месяце 28,30 или 31 день, да и рейсы длятся по разному.

Помимо этого, на добывающих-промысловых судах, типа рыболовных, краболовных и тд. моряки получают еще и бонусы от улова, которые рассчитываются из нетто прибыли компании. На краболовных судах моряки получают 30-35% общего нетто дохода судна, а на рыболовных до 50% распределяется между моряками, а остальную часть забирает судовладелец.

Таким образом зарплата матроса в Норвегии при хорошем улове может быть и полтора и два миллиона рублей в месяц. Это конечно звучит нереально но да, такова правда этой интересной скандинавской страны.

Почему лучше всего выбрать Норвегию

У Рената не было планов попасть работать именно в Норвегию, так сложились обстоятельства. У судовладельца было 3 судна, одно под испанским флагом, другое под российским и третье под норвежским. Так получилось, что его отправили именно под норвежский флаг на норвежское судно. Впоследствии, работодатель помог сделать все местные норвежские регистрации и получить налоговый номер. Тогда он этого еще не понимал, но все эти действия затем сильно сыграли на руку. Обладая всеми норвежскими регистрациями, после работы на этом судне он смог свободно выбирать новые норвежские суда и заключать с ними рабочие контракты. Так он и продолжал свою работу в Норвегии.

Как попасть на работу в Норвегию сейчас

Для желающих работать в Норвегии, Ренат Бесолов посоветовал ресурс Bfisherman.com Здесь можно найти список всех необходимых документов для работы на фабрике или на судне в Норвегии и инструкции, как получить эти документы в России.

На сайте bfisherman.com есть возможность пройти бесплатный курс по работе с морепродуктами, в завершении которого, ученик получит сертификат на английском и норвежском языке. Сохранив этот сертификат, можно использовать его при рассылке вашего резюме в норвежские и европейские компании.

Для тех, кто никогда не работал в море и не имеет опыта работы с морепродуктами, Ренат Бесолов рекомендует устроиться на рыбо-перерабатывающую фабрику в Норвегии или на плавбазу в России. Отработав здесь три и более месяца, можно свободно делать рассылку своего резюме в компании судовладельцы. На Bfisherman собрано более 600+ прямых контактов рыбоперерабатывающих фабрик Норвегии, здесь можно найти адреса, номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для рассылки вашего резюме. Помимо этого на Bfisherman содержатся прямые контакты более чем 400+ больших рыбоперерабатывающих фабрик экспортеров. Зарплата неквалифицированных работников на подобных фабриках составляет около 1300 рублей РФ в час (по нынешнему курсу).

Для тех, кто испытывает трудности с переездом и хочет остаться на родине, на Bfisherman собраны контакты около 1000+ Российских плавбаз обрабатывающих морепродукты, здесь также можно получить свой первый опыт.

Если вы решили устроится работать в море, то на Bfisherman есть очень много вакансий на рыболовные и краболовные суда Норвегии. Здесь содержатся более 5000+ прямых контактов судовладельцев из Норвегии, более 1000+ контактов краболовных судов, также траулеры, сетеловы и другие добывающие сюда. Здесь вы получите приглашение в закрытые норвежские группы, где ежедневно прямые работодатели из Норвегии публикуют новые вакансии.

Здесь так же можно найти все норвежские фермы по выращиванию лосося и контакты судов, обслуживающих лососевые фермы в Норвегии, где зарплата матроса варьируется в зависимости от компании от 500 до 700 тысяч рублей. Но здесь нет никаких бонусов от улова, которые можно получить работая на промысловых судах.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)