Организация корпоративного питания: какие подходы можно использовать?

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 16.05.2022

Для бизнеса организация корпоративного питания становится дополнительной статьей расходов. Но эксперты отмечают, что несмотря на наличие первоначальных затрат, в перспективе эти вложения могут обеспечить предпринимателям много преимуществ и сэкономить значительно больше.

Вот лишь несколько основных причин, по которым организация корпоративного питания настолько актуальна:

  • Поддержание рабочего графика. Когда сотрудники питаются централизованно, они меньше опаздывают, не растягивают обеденный перерыв. Все это существенно увеличивает степень дисциплинированности.
  • Улучшение самочувствия работников. Если они питаются правильно, уменьшается риск многих видов заболеваний, повышается личная эффективность и работоспособность.
  • Повышение лояльности. Создание отлаженной системы питания в организации помогает показать, что о работниках действительно заботятся. Это положительно сказывается на степени их мотивированности на достижение хороших результатов. Также удается сделать из системы корпоративного питания еще один фактор привлечения соискателей.

Чтобы существенно ускорить весь процесс организации корпоративного питания, стоит провести внимательный учет всех особенностей конкретной компании, отведенного на выполнение задачи бюджета.

Три варианта организации корпоративного питания

В этом материале мы не будет останавливаться на очевидном решении – компенсации части стоимости или полной оплаты за питание сотрудников. Рассмотрим исключительно варианты, при которых система корпоративного питания строится внутри офисного центра:

  • Доставка готовых обедов. В таком случае саму систему корпоративного питания можно будет развернуть с минимальными затратами времени. Все что потребуется – составить меню и график доставки обедов вам в специальных термобоксах. Это недорого, не требует выделения больших площадей – вполне можно будет обойтись обычной кухней или компактным буфетом.
  • Организация столовой доготовочного формата. Вариант предполагает, что блюда будут доставляться к вам в частично готовом состоянии. На месте просто останется довести их до нужной кондиции. При этом, стоит обратить внимание на то, что стоимость организации всего проекта в таком случае будет выше, потребуется привлечь дополнительные площади, провести ремонт или модернизацию инженерных сетей. Взамен вы получите значительно более обширное и разнообразное меню.
  • Создание столовой полного цикла. Все блюда, которые заявлены в вашем меню, будут готовиться непосредственно на территории бизнес-центра в специальной столовой. Это затратно и требует больше времени на подготовку, выполнение ремонта. Но и преимуществ также очень много. К ним относятся такие, как возможность накормить очень большое количество людей, а также организовать дополнительный бизнес с хорошими заработками.

Какой формат подойдет для конкретной компании? Это можно заключить только по итогам внимательного анализа поставленной задачи. Важно понять, что далеко не везде можно организовать, к примеру, столовую полного цикла. При этом некоторым компаниям слишком крупные вложения могут оказаться не только не по карману, но и стать невыгодными – нет достаточной потребности в крупной столовой.

Когда на месте работают специалисты с большим опытом, удается не только создать отлаженную систему корпоративного питания с минимальными затратами, но и сделать так, чтобы все ваши сотрудники остались полностью довольны полученным результатом.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)