Что такое планшетный компьютер

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Сергей Курбатов Дата публикации: 22.10.2012

Друзья, мы с вами живем в удивительное время, когда передовые технологии, шагая так стремительно, становятся доступными любому человеку. Современный мир стремится к большей продуктивности, познаниям, комфорту и развлечениям, ощущение ускорения времени не покидает нас. Вы чувствовали это? И в таком темпе приоритетами становятся мобильность и коммуникативность.

Компьютер и мобильный телефон уже стали привычными устройствами, за короткое время буквально влившиеся во все сферы нашей деятельности. Стационарные компьютеры замечательны и отвечают казалось бы всем нужным требованиям, выполняя все задачи, но остаются при этом всегда дома или на рабочем месте. А ритм жизни диктует свои правила и напрашивалось некое решение о мобильности компьютера. Так в 1979 году был создан первый в мире ноутбук (notebook — блокнот, блокнотный ПК) по заказу NASA. Первые ноутбуки появились в продаже в 1981 году в США. Небольшой вес, габариты и автономность работы сделали эти устройства очень востребованными и популярными. Ноутбук - это полноценный компьютер, который можно взять с собой и выполнять все те же задачи, что и на стационарном ПК. Но разве остановить несущийся технологический интеллект современности? Нет. При всей прелести ноутбука, он все-таки имеет ряд недостатков и стремление к оптимизации, мобильности и компактности явило миру удивительный и принципиально новый гаджет- планшетный компьютер.

Планшетный компьютер

Cамо слово планшет уже входит в обиход, но чуть раньше планшетом называли только графические устройства для профессиональных дизайнеров, не будем путать эти вещи.

Планшетный ПК - (или tablet PC) был представлен впервые общественности фирмой Microsoft в 2002 году. Электроника совершенствуется все больше, чипы и микросхемы все меньше, экраны тоньше. Передовое технологии позволили создать принципиально новое устройство, отвечающее казалось бы даже нашим мечтам. Изящность, эргономичность, компактность и легкость - это все присуще планшету.

Cовершенной новизной в планшетных компьютерах является отсутствие каких-либо вспомогательных управляющих устройств. Нет нашей любимой мышки, нет клавиатуры. Революционная технология мультитач (multi-touch ) переворачивает наши представления. Удивительно, но нет больше рычагов и кнопок, механика, как способ управления, уступила место интуитивным движениям руки. Сенсорный экран планшета чувствует каждое прикосновение и моментально реагирует на действия. Клавиатура - важная вещь и мысли на расстоянии планшет еще не передает, поэтому в нем она есть - виртуальная сенсорная.

Планшет нечто футуристичное и удивительное, как из фантастического фильма. Кстати, о фантастике и нашей теме. Писатели-фантасты в большинстве случаев проявляют тонкую интуицию, будто заглядывая в будущее. Всемирно известный писатель Артур Кларк описывал почти в деталях современный планшет в «Космической Одиссее 2001», а произведение написано в 1968 году. Только ли интуиция это? Или теория тонкого поля, содержащее все знания всех времен? Все это интересно, но это другая тема.

Планшетный компьютер

Планшеты еще не столь популярны как ноутбуки, но это устройство явный маяк на лидерство в компьютерном семействе. Как с предшественником, именно с ноутбуком можно провести обзорное сравнение, чтобы понять это новое цифровое устройство.

Первое, конечно, это мобильность и легкость. Планшет всегда у вас в руке, стоите вы или идете. Ему не нужна ровная плоскость как ноутбуку.

Оперативность. Не имея посредников в виде мыши, между вами и самой информацией, можно гораздо быстрее и больше просматривать страницы интернета.

Планшет отличная вещь для демонстрации видеоролика или портфолио, схемы или плана. Это просто находка для студента, агента любой сферы, который перемещается по адресам, менеджеров, продавцов и т.д. Вам не нужно открывать его как ноутбук и ждать загрузки системы, с планшетом все намного быстрее и проще.

Школьнику этот тонкий гаджет может заменить целый рюкзак учебников.

Планшет просто классная вещь для путешественника. С его помощью можно загружать по пути фотоснимки и видео, делать заметки или зарисовки, отсылать что-то по почте или общаться по скайпу.

По ценам планшеты доступнее ноутбуков.

Минус планшетов - это пока недостаточно развитая база программ для полноценной работы. Игры пока тоже уступают полномасштабным играм , которые были задуманы, в первую очередь, для стационарных компьютеров.

Фаворитами на рынке сейчас являются iPad и Samsung Galaxy, причем с разными платформами IOS и Android. Цены очень кусаются, но есть и альтернативы. Все больше фирм включается в эту гонку и появляются новые модели. Китайцы помимо штамповки известных брендов выпускают и свои марки планшетов с довольно хорошим качеством, но разумной, доступной практически любому современному человеку, ценой. Например, представленный на этих фотографиях планшетный компьютер марки Ainol можно купить в Интернет-магазине Intel Park всего за 4900 рублей! Если вам нужен рабочий инструмент, а не средство для повышения своего социального статуса, выбирайте планшетник не по бренду, а по характеристикам!

В России тоже есть своя разработка, производство намечено на конец 2012 года, но пока только в рамках заказа министерства обороны.

В дальнейшем мы рассмотрим более детально этот гаджет, сами модели и функции. А сейчас, резюмируя краткое знакомство, можно сказать, что планшетный компьютер пока предмет не первой необходимости. Устройство на пике моды и в то же время имеющее ряд преимуществ. Планшет выбирают самые активные и продвинутые, ведь мобильность, функциональность и экономия времени являются приоритетами на пути к нашим целям.

В заключение, небольшой видеоролик, демонстрирующий возможности планшетного компьютера Ainol








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Serg
Дата: 22.10.2012

-Гуд!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)