Как покрасить диски автомобильных колес

Разное »  

Автор совета: Андрей Рассказов Дата публикации: 28.01.2021

Покраска дисков автомобиля: этапы и советы

Колесные диски – это не просто функциональный элемент, но и яркая деталь любого автомобиля. Чтобы они прослужили дольше, им требуется регулярный уход, иногда может понадобиться покраска.

Есть несколько причин, из-за которых нужна покраска дисков автомобиля:

  • Механические повреждения, в результате которых на поверхности диска образовались царапины, сколы, трещины заводского ЛКП.
  • Коррозия металла, возникшая из-за воздействия химических реагентов.
  • Тюнинг и изменение экстерьера автомобиля, чтобы улучшить или обновить его внешний вид.

Технологии покраски автомобильных дисков

Приняв решение о покраске дисков, нужно учитывать, что существует несколько технологий проведения этой процедуры.

  • Порошковая покраска. Применяется специальная порошковая краска, которая равномерно наносится на поверхность и затвердевает (спекается) при высокой температуре. Для самостоятельного применения технология не подходит, так как требует профессионального дорогостоящего оборудования, камеры высокотемпературного обжига.
  • Покраска акриловыми красками. Такая технология используется производителями авто и автомобильных аксессуаров. Заключается в нанесении акриловой краски, которая плотно покрывает поверхность, создавая прочное, долговечное покрытие без изъянов.
  • Нанесение жидкой резины. Технология используется преимущественно для защиты поверхности от внешнего воздействия. Метод считается наименее трудоемким и затратным, подходит для самостоятельного применения без привлечения специалистов автосервиса.

Покраска дисков жидкой резиной

Если речь идет о жидкой резине, то достаточно очистить поверхность диска от загрязнений и обезжирить ее растворителем, а затем тщательно просушить. После этого можно приступать к нанесению покрытия, предварительно грунтовать поверхность не нужно. Покрывать диски жидкой резиной необходимо в несколько слоев (4-5), дожидаясь полного высыхания каждого предыдущего слоя.

Несмотря на простоту технологии покраски, жидкая резина считается наименее надежной. Покрытие легко повреждается, на нем быстро появляются сколы, царапины, поэтому его время от времени требуется менять.

Покраска дисков акриловой краской

Технология достаточно трудоемкая, однако полученный результат того стоит. Чтобы покрытие было надежным и прочным, требуется провести цикл подготовительных процедур:

  • Тщательно очистить диски от загрязнений. Поскольку на поверхности могут быть следы битума, жирные или маслянистые пятна, рекомендуется использовать специализированную автохимию.
  • Снять старое покрытие, удалить следы коррозии.
  • Обезжирить поверхность растворителем.
  • Зашпаклевать неровности, возможные дефекты, а затем тщательно зашкурить все наждачной бумагой.

Нанесение краски тоже происходит в несколько этапов (если покрышку не снимали, то резину нужно защитить, проклеив ее скотчем или другим способом):

  1. Поверхность грунтуется для лучшего сцепления с краской (нужно не менее трех слоев, каждый последующий наносится после высыхания предыдущего).
  2. Краску наносят краскопультом или из баллончика (аэрозольная краска) в три слоя, дождавшись высыхания каждого предыдущего слоя.
  3. Окрашенную и просушенную поверхность покрывают лаком, также в три слоя.

До того, как устанавливать окрашенные диски на авто или мотоцикл, нужно выждать 3-4 дня, чтобы покрытие окончательно затвердело.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 90 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)