Выбираем шторы для спальни

Разное »  

Автор совета: Алла Чермезова Дата публикации: 25.11.2020

Основное правило дизайна гласит: уют в комнате создает текстиль. Выбор штор в спальную комнату – сложная задача, от решения которой зависит настроение помещения и людей, в нем находящихся.

Виды штор для спальной комнаты

Шторы в спальне имеют важное практическое значение: приглушать или полностью скрывать свет с улицы. Достичь этого можно при помощи разных видов гардин:

  • тюль – тонкая полупрозрачная ткань, которая приглушает естественное освещение с улицы. Может быть однотонным, с узорами, кружевами;
  • портьеры – шторы из плотной ткани, которые блокируют от 30 до 100% освещения. Портьеры, при закрытии которых в комнате достигается полный мрак, носят название блэкаут;
  • жалюзи – конструкция с вертикальными или горизонтальными планками (ламелями), которые оснащены поворотными механизмами. Позволяют регулировать степень освещения;
  • рулонные шторы – цельное полотно из ткани или нетканого материала, которое поднимается или опускается на окно.

Если в дневное или ночное время требуется дополнительно блокировать свет из окна, то оптимальным будет выбор портьер блэкаут. Но если задергивать их на постоянной основе не хочется, то можно дополнительно снабдить окно жалюзи или рулонными вариантами.

Как подобрать шторы для определенного окна и комнаты

Есть ряд рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор и красиво оформить окно в спальне:

  • Размер комнаты. Многослойные шторы с активным узором хорошо смотрятся только в больших помещениях. Если площадь спальни не превышает 10 кв. м лучше выбрать однотонные портьеры из легкой ткани с приглушенным узором.
  • Высота потолков. Если потолки в помещении ниже 2,7 м, то плотные портьеры визуально еще более снизят их высоту. Зрительно вытянуть помещение можно при помощи штор с вертикальными полосами или светлыми однотонными гардинами.
  • Конфигурация помещения. Чтобы визуально сделать комнату шире, можно использовать шторы с поперечным узором. Крупный рисунок сделает спальню меньше, чем она есть на самом деле. Поэтому при небольшой площади лучше отдать предпочтение гардинам с мелким рисунком.

Шторы должны немного выходить за пределы окна. Для этого выбирается карниз, ширина которого больше ширины окна как минимум на 60-80 см. Опасно делать карниз во всю ширину стены. Закрытые гардинами простенки утяжеляют интерьер, зрительно уменьшают помещение. Это прием можно использовать только в просторных спальнях с высокими потолками.

Как вписать шторы в интерьер спальни

Чтобы приобретенные гардины гармонично вписались в интерьер спальни, стоит обратить внимание на основные стилевые тенденции.

Для комнаты в классическом стиле подойдут однотонные гардины или портьеры с лаконичным узором в виде вензелей или цветочных мотивов. Их можно дополнить подхватами, бахромой и белым тюлем.

Современный интерьер позволяет подойти к выбору текстиля оригинально. Можно повесить фотошторы с видами природы или лаконичные японские шторы-панели.

Интерьер в стилистике лофт и хай-тек не предполагает использования тяжелых портьер. Для поддержания интерьерного решения стоит остановиться на прозрачных белых занавесках или отдать предпочтение жалюзи.

Деревенский стиль кантри и шебби-шик создается обязательным включением в интерьер штор с мелким цветочным набивным рисунком, которые оформляются подхватами и тюлем с кокетливой драпировкой по краю.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 32 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)