Допуск по электробезопасности: что нужно знать о специфике

Разное »  

Автор совета: Андрей Рассказов Дата публикации: 16.11.2020

допуск по электробезопасности

На любой предприятии, в любом доме или офисном помещении активно используются электрические приборы. Бытовая техника отличается простым конструктивным исполнением, однако промышленные установки считаются более сложными механизмами. Для работы с ними и проведения ремонтных мероприятий, а также для сервисного обслуживания допускаются только специалисты, которые прошли соответствующую подготовку. Они должны соблюдать установленные правила и нормы, чтобы исключить опасные ситуации, а также предотвращать аварии.

В качестве официальной бумаги, который дает право работать, выступает допуск по электробезопасности. Он предлагается исключительно после прохождения учебы и успешной сдачи аттестационного экзамена. Период действия указанного допуска для инспекторов варьируется в пределах трех лет, а для работников других специальностей – год. По истечении срока действия документ продлевается.

Чтобы получить допуск, нужно для начала пройти обучение. Его организовывают аккредитованные центры в нескольких формах:

  1. дистанционной;
  2. очно-заочной;
  3. обучение с присутствием в учебных аудиториях (очная).

В первой ситуации занятия проводятся в дневное время по заранее согласованному графику на основе учебного центра. Более удобной формой считается очно-заочное обучение, так как проходить теоретическую и практическую подготовку можно в вечернее время без отрыва от производства. Не во всех городах есть аккредитованные центры, которые предлагают обучение по нужному направлению. В этом случае оптимальным решением станет дистанционное обучение – занятия проводятся онлайн. Воспользоваться этой возможностью могут жители любых населенных пунктов.

После того как завершится обучение, организуется экзамен. Аттестация проводится специальной комиссией, в которой присутствуют представители Ростехнадзора. После того как курс будет окончен, выдается удостоверение, которое действует на всей территории РФ. Оно позволяет на законных основаниях работать с электроустановками и оборудованием. При истечении срока действия допуска его нужно продлевать. Работа без допуска – строго запрещена. Это создают угрозу жизни и здоровью не только сотрудников, которые обслуживают электроустановки и оборудование, но и для другого персонала предприятия.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 12 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)