Пломбировать молочные зубы или нет? Разбираемся, всегда ли это необходимо, насколько безопасно и удастся ли обойтись без бормашины

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 20.12.2019

Некоторые родители не хотят ничего даже слышать про пломбирование молочных зубов, ведь они думают, что процедура малоприятная, и она может вызвать стресс у ребенка. Да и вообще, временные единицы скоро должны смениться постоянными, так не лучше ли их просто удалить или совсем игнорировать проблему? А, может быть, пломбированию существуют альтернативы, например, серебрение? Что и когда лучше и уместнее, разберемся в нашей сегодняшней статье.

Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять

Когда у ребенка возникает кариес, не все родители спешат вести его к врачу, т.к. думают, что воспаленные ткани начнут сверлить, чтобы затем сделать пломбирование молочных зубов – это лишние нервы, да и траты на лечение. Куда проще удалить зуб. Однако врачи с этим не согласятся, т.к. лишаясь раньше времени молочной единицы, ребенок впоследствии сталкивается с проблемами, которые могут перейти во взрослую жизнь: нарушается прикус, возникают проблемы с пережевыванием пищи и заболевания ЖКТ, возникает риск преждевременной утраты постоянных зубов в весьма молодом возрасте.

Важно! Если появился кариес, то нельзя игнорировать это заболевание, ведь даже один пораженный зуб – источник инфекции для всего организма, в том числе и для зачатков постоянных единиц. Бактерии из кариозной полости могут распространиться в ЖКТ, «ухо-горло-нос», способствовать снижению иммунитета и высокой заболеваемости ОРВИ, ОРЗ.

Пломбирование или серебрение: что лучше

Некоторые родители считают, что пломбирование – это серьезный стресс для малыша, поэтому лучше просто посеребрить зубки, чтобы приостановить развитие кариеса. Однако здесь нужно понимать, что серебрение поможет только на самой поверхностной стадии кариеса, когда по виду он представляет собой белое пятно. Если он средний или глубокий, то данный метод не поможет решить проблему. К тому же, после нанесения на эмаль ионов серебра, она становится черной. И на ней уже будет тяжело разглядеть признаки заболевания, если оно разовьется повторно, чего исключать совсем нельзя. Метод не дает 100% гарантии, при нем пораженные ткани не удаляются, как при пломбировании.

Как ставят пломбы детям и применяют ли анестезию для лечения

Процедура проводится также, как и у взрослых, с той лишь разницей, что у детей удаление пораженных кариесом тканей врачи стараются выполнять наименее травматичными для психики способами. Ведь традиционное высверливание бором пугает многих малышей.

На заметку! В детском пломбировании применяются безопасные и гипоаллергенные материалы. Пломбы делают из светоотверждаемых и гибридных композитов, которые быстро затвердевают, а также из стеклоиономерных цементов. При этом пломбы на зубы могут быть цветными, что точно поднимет настроение вашему ребенку, а вам даст возможность следить за их наличием и состоянием.

Если кариозная полость небольшая, то специалист удалит поврежденные ткани вручную, при помощи химических препаратов или лазером. В противном случае, например, если кариес средний или глубокий, нельзя будет обойтись без бормашины. И здесь нужно помнить: чем чаще вы будете приводить малыша на профилактические осмотры, тем ниже риск того, что потом придется проходить лечение, которое может вызвать у крохи множество неприятных эмоций.

Несколько слов про анестезию

В детской стоматологии врачи применяют современные и безопасные препараты. Так, если требуется провести лечение и пломбирование среднего или глубокого кариеса у ребенка, то специалисты могут предложить местный спрей и инъекцию, азотно-кислородную маску. В самых тяжелых случаях и по показаниям – наркоз. Естественно, все дозировки подбираются с учетом возраста и веса ребенка.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)