Как делать инвестиции: финансовые инструменты

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 17.10.2019

В этой статье предприниматель Антон Рожновский рассказывает о нескольких инвестиционных инструментах, в которые можно вкладывать деньги, об их главных плюсах и минусах.

1. Банковский счёт. Самый надёжный инструмент, но при этом и самый неприбыльный. Взглянув на предложения банков, легко убедиться: ставки по депозитам даже не превышают уровень реальной инфляции. Чаще всего ставки даже ниже, то есть банковский депозит, в лучшем случае, это инструмент сохранения денег. Вклады в банке гарантированы на сумму до 1,4 миллиона рублей. То есть использовать его как инструмент накопления имеет смысл, но прибыли ждать не приходится. Хороший рейтинг российских банков смотрите - вот тут.

2. Вложения в недвижимое имущество. Основной и очень серьёзный недостаток: очень высокий порог входа, то есть нужны большие суммы денег. Но если нужные суммы есть, как и желание заставить их приносить доход многие годы, «недвижка» – один из лучших вариантов. Дома и квартиры на долгосрочном периоде только дорожают, и объект получится продать по цене выше, чем приобретался. Но не это главное. Основная статья прибыли от недвижимости – это сдача её в аренду.

Недвижимостью для инвестиций могут быть не только жилые дома и квартиры. Хорошую прибыль дают офисные помещения, складские, производственные. Вкладывать можно и просто в земельные участки, это также выгодно.

Главное достоинство инвестиций в недвижимость – огромная временная перспектива. Такие инвестиции создают надёжность и стабильность жизни. Инвестор обеспечен средствами в любой ситуации и может не опасаться треволнений в бизнесе. Что бы ни случилось, определённый доход всегда гарантирован.

3. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Хороший и доступный финансовый инструмент. Достоинство в том, что инвестировать в него просто, а цена входа очень невысокая, доступная даже любому студенту. Многие ПИФы требуют минимальные вложения в размере всего 1000 рублей. Потом, естественно, можно сколько угодно докупать паи.

ПИФы есть во всех практически банках. Каждый серьёзный банк предлагает даже несколько ПИФов. Например, в Сбербанке их десятки. А открыть счёт можно просто через интернет. Еще больше информации про инвестиции в ПИФы можно узнать на сайте Рожновского: http://rognowsky.ru/index.php/platnye-ts

ПИФы бывают различных типов. От этого зависит и доходность. Она значительно выше, чем в случае с банковским депозитом. Но вот проценты здесь не гарантированы, есть лишь средняя величина прибыльности фонда за год. Сам вклад также не гарантирован. Но серьёзные ПИФы работают долгие годы без каких-либо форс-мажорных ситуаций.

ПИФы могут работать с разными портфелями. Как правило, это валюты и ценные бумаги. Консервативная стратегия таких фондов обеспечивает стабильность, но и планка дохода ниже.

Есть фонды, которые вкладывают в какую-то отрасль, например, электронику, стартапы. Есть такие, что ведут агрессивную политику на рынке. Показатели дохода здесь могут быть выше, но и вероятность убытка также немалая.

4. Биржа, ПАММ-счета. Самостоятельная игра на бирже требует огромных знаний и опыта. Но инвестировать в этот инструмент можно и не будучи трейдером. Для этого подходят ПАММ-счета. Это средства, которые вы даёте в доверительное управление профессиональному трейдеру. Он ведёт торговлю деньгами инвесторов, которым достаётся прибыль за вычетом комиссии трейдера.

Такой счёт может быть очень доходным, но и рисков немало. Если распределить деньги между несколькими счетами, неопределённость снижается.

Ссылка на источник








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 7 + 7 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)