Каковы плюсы и минусы Windows 8

Компьютеры & Интернет »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 22.05.2013

Прошло уже много времени с выходом Windows 8. Наконец-то прошёл тот невероятный ажиотаж вокруг этой операционной системы. В данной статье я кратко расскажу о плюсах и минусах Windows 8. Я старался оперировать точными данными и личным опытом пользования.

Каковы плюсы и минусы Windows 8

Сколько обзоров, столько и мнений

Интересно, что сразу после выхода «восьмёрки» появилось множество обзоров. Большинство из них было поверхностной субъективной точкой зрения. Оттого некоторые боготворят Windows 8, а некоторые искренне ненавидят.

Стоит отметить, что всё новое люди воспринимают негативно. Вспомните, как все ругали Windows 7, а теперь он стоит чуть ли не на 15% всех устройств в мире. Я был одним из тех, кто любил Windows ХР, а потому косо смотрел на «семёрку». Но потом я опробовал и вошёл во вкус. Теперь Windows 7 стоит у меня и на ноутбуке и на компьютере. Но это не значит, что Windows 7 лучше ХР.
В итоге, Windows 8 тоже может оказаться более-менее популярным со временем. Только вот статистика говорит нам о том, что Windows 8 провалился. О причинах этого поговорим в конце статьи.

К тому же сейчас время высокой конкуренции. Крупнейшие ОС подстроены именно под смартфоны и планшеты. Очевидно, что сейчас наступают тяжёлые времена для Майкрософт. Но это не означает, что компания развалится. Как говорится «скорее умрут пользователи Windows, чем сама компания Майкрософт».

Итак, начнём...

Очевидные плюсы

1) Windows 8 грузится гораздо быстрее, чем предыдущие версии. Это значит, что ваш компьютер/ноутбук будет быстро включаться и быстро выключаться. Правда, разница во времени чисто субъективная. Большинству не особо важно как быстро включилась система – за минуту или полторы (а разница как раз в 30-50 секунд).

Windows 8 быстро включается и выключается потому, что новый Windows использует гибернацию ядра. Гибернация позволяет ускорить включение и выключение, однако время перезагрузки не меняется. У гибернации ядра есть свои минусы. Но минусы касаются только тех, у кого установлено несколько ОС на одном устройстве.

2) Новый диспетчер задач. Новый диспетчер задач предоставляет гораздо больше полезной информации, чем в предыдущих версиях Windows.

С другой стороны, данный диспетчер задач хуже тех, которые можно свободно скачать в интернете. Есть множество сторонних программ, которые предоставят вам альтернативу вашему диспетчеру задач.

3) Новый графический интерфейс доступа к файлам. Правда, на мелких дисплеях размеры вкладок будут слишком большими. Но это легко решается, если их свернуть.

4) Хорошая совместимость драйверов с Windows 7. Хорошо совместимы и программы, а также различные утилиты. Несовместимы только очень специфические драйвера.

5) Наконец-то реализована нормальная работа с несколькими мониторами. Если раньше нужно было устанавливать особые программы, то теперь можно всё сделать в несколько кликов.

Каковы плюсы и минусы Windows 8

Неочевидные плюсы

1) В Windows 8 встроены утилиты для создания виртуальных машин. Однако реализация получилась не очень. Если в будущем это исправят, то будет просто великолепно.

2) Появился свой магазин приложений – Windows Store (ну как появился, он был уже давно; просто теперь его прикрутили к Windows 8). Это значит, что вы можете скачивать и устанавливать приложения прямо из Windows. Такие приложения будут 100% совместимы и проверены на вирусы.
Но есть и минусы. Можно установить только программы под «кирпичный» интерфейс, классические «оконные» приложения нельзя скачать.

3) Windows 8 содержит сразу два вида Internet Explorer. Один предназначен для оконного интерфейса и не сильно полезен. А вот второй адаптирован под сенсорные планшеты, а потому очень быстрый (хотя мало функционален).

4) В Windows 8 появился улучшенный UAC. Если не помните, то это контроль учётных записей. UAC защитит вас от глупых поступков, типа запуска вредоносных программ. Но это только в теории. По факту всё очень плохо. Так что можете смело его отключать.

5) Встроена система защита Windows Defender. Это что-то вроде встроенного антивируса. Его функциональность выявить проблематично. Многие его хвалили, называя чуть ли не лучшей защитой. Но по факту же оказалось, что Defender не способен выявить даже некоторые очевидные угрозы и вредоносный софт.

Минусы

Каковы плюсы и минусы Windows 8

1) Нет кнопки «Пуск». Это поначалу очень раздражает. Однако это можно изменить, установив соответствующий софт. К тому же сам кирпичный интерфейс местами работает криво.

2) В Windows 8 присутствует система активного угла. Это значит, что наведение мыши в угол экрана открывает соответствующее меню. Видимо, Майкрософт хотел сделать всё интуитивно понятным, но получилось всё наоборот. Многие столкнулись с тем, что при попытке нажать что-нибудь в углу, активировался активный угол.

Из-за этого получилось так, что выключить устройство теперь невозможно в два клика мышкой как раньше. Спасает разве что комбинация Alt+F4.

3) Интерфейс хоть и удобен, но выглядит плохо. К тому же нельзя его тонко настроить. Чтобы поменять шрифт, например, нужно лезть в реестр. А ещё убрали Aero-Glass :(

4) Новый Windows не запустить на старых и слабых компьютерах. И дело не только в громоздкости. Windows 8 не работает на старых процессорах (а именно требуется SSE2, т.е. потоковое SIMD-расширение процессора).

5) Windows Media Player стал хуже. Он распознаёт не все форматы mpg. С другой стороны, это легко решается установкой других бесплатных проигрывателей, типа BSPlayer.

Почему это провал

Windows 8 провалился в продаже. Это связано со многими причинами. Но главной причиной стало то, что люди не смогли адаптироваться под совершенно новый интерфейс. Правда, Майкрософт спохватилась и сейчас делает всё, чтобы вернуть аудиторию. В итоге, нам вероятно вернут Пуск и оконный интерфейс.

Однако это вряд ли поможет. Многие винят Стива Балмера, нынешнего главу Майкрософт. Но сам Балмер отвечает, что люди просто ещё пока не привыкли к Windows 8.

Стив Балмер

Это очень похоже на историю с Windows Vista. Она принесла нам много инноваций, которые не понравились людям. Но потом они допилили систему и выпустили хорошую Windows 7. Логично предположить, что Windows 8 тоже доделают. Кто знает, может сделают это в виде новой версии Windows 9.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): алекс
Дата: 13.04.2015

Очень не нравится то, что каждый чих на новой системе связан с интернетом, для обновлений требуется регистрация в майкрософт и прочие синхронизации. Все, что попадает в интернет уже не может быть 100% конфиденциальным, что бы там ни писали разработчики. Из-за этой вин8 у меня развивается паранойя похоже. Работая с ней не могу избавиться от ощущения, что у меня огромный смартфон вместо нормального компьютера. И еще одно: везде пишут, что вин8 менее требовательна и при этом быстрее, она действительно грузится быстрее семерки (хотя когда компьютер с семеркой был новый и не захламленный, он тоже грузился быстро), но по моим субъективным ощущениям, программы работают на ней медленнее. Программы на старом ноутбуке с худшими параметрами работают так же, как на новой более мощной машине с 8.

Комментарий добавил(а): Александров Александр
Дата: 30.06.2014

ГГГООООООВВВВВВВВВВВНННННННООООООООООО Windows 8 на моей семерке игры не логали хотя новый пк по параметрам лучше чем с 7 я лучше возьму слабый пк с вистой минусы виндус 8 1)главное меню меня бесит.У меня такое чувство что у меня не пк а смартфон. 2)магазин с тупыми приложениями. Игры для ТЕЛЕФОНОВ!!!!!! БЕСПРЕДЕЛ БЫЛ КОГДА НАСТАЛО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВИНДУ 8.1 НАДО РЕГЕТЬСЯ !!!!!!!!!!

Комментарий добавил(а): Alex
Дата: 25.11.2013

После установки ручками кнопки Пуск (ест. сторонней), в принципе система нравится. Причем субъективно быстрее семерки. По поводу же плиток, я в них просто не лезу, не мешают и ладно. Нормально, но можно лучше.

Комментарий добавил(а): OldSpy
Дата: 01.11.2013

Windows 8 - это лишь продолжение глубокого пике Microsoft, во многом начавшееся еще с релиза Win. Vista: ах, эти рюшечки, "повышенная стабильность"... "системы для блондинок". Мы еще недавно ругали торгаша Билла Гейтса...тогда просто не знали, что Стив Балмер окажется куда хуже:Р... Чем новее релиз, тем: больше объем занимаемого места на HDD и пожирания оперативной памяти, сброда никому не нужных "возможностей"; "систем безопасности", вполне откровенно рассматривающих пользователя как недочеловека. IMHO: Последним(сделанным руками) релизом следует признать Windows XP64...

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 16.10.2013

kn, абсолютно согласен. Видно, что они пытаются быть как Apple. Думают, что чем проще ОС, тем лучше и популярнее она будет. Только вот в долгосрочной перспективе приоритет всегда будет у гибких и настраиваемых систем.

Комментарий добавил(а): kn
Дата: 15.10.2013

Очевиднейший провал. Мне кажется, что мелкомягкие идут не в том направлении. В корне менять UI, да еще и так уродливо - очень глупая затея. Очевидно, что наиболее разумно было бы допилить несколько окружений рабочего стола (как в линукс), чтобы пользователь сам мог выбрать. И, конечно же урезать гибкость настроек тоже дурная мысль, настраиваемость ОС - одно из главных её качеств. Как по мне, так семёрка пока наибольший вин. ИМХО.

Комментарий добавил(а): Кэрэчээнэ
Дата: 10.08.2013

Я довольна windows 8, мне нравится графика этой программы, единственное что меня смущает это отсутствие кнопки Пуск, а так вполне нормально.

Комментарий добавил(а): SETcomp
Дата: 20.07.2013

windows 8.1 более усовершенствованная. Я устанавливал windows 8 мне не очень. с уважением SETcomp.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 17 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)