Как собрать кубик Рубика

Досуг »   От скуки на все руки

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 08.10.2012

Хотите научиться собирать Кубик Рубика из любого положения меньше, чем за 5 минут? Хотите впечатлить друзей и знакомых? Тогда эта статья для Вас.

Как собрать кубик Рубика

Зачем это нужно?

Зачем нужно что-то уметь делать? Собирая Кубик Рубика, вы тренируете логическое и пространственное мышление. К тому же – это отличное увлечение, «тайм-киллер» («убийца времени»). Собирать Кубик Рубика можно везде и в любое свободное время ввиду его небольших размеров. В наше время немногие способны собрать Кубик Рубика полностью, а значит вы можете поразить друзей и знакомых своим умением, тем самым потешив своё самолюбие :)

Обилие схем и разновидностей сборки

Куб – это прежде всего система. А значит и чтобы собрать его, тоже нужна система. Если просто вращать стороны Кубика Рубика наугад, то вряд ли у вас получится собрать его.

В интернете можно найти множество схем по сборке Кубика Рубика. К тому же, существует множество модификаций Кубика Рубика: пирамида, куб 4х4, тетраэдр. Однако я покажу вам схему для стандартного куба 3х3. Данная схема не позволит вам побить рекорд мира (около 5 секунд), однако позволит вам собрать Кубик Рубика примерно за 5 минут.

Дело в том, что «спид-куберы» (профессионалы по скоростному собиранию Кубика Рубика) пользуются своими схемами. Их система позволяет собрать сразу несколько сторону кубика за несколько движений. Однако это очень сложно – «спид-кубер» держит в уме около сотни различных комбинаций сборки. Указанная далее схема позволит вам собрать Кубик Рубика по слоям.

Собираем Кубик Рубика

Мы будем использовать послойную методику, т.е. сначала соберём верхний слой, потом средний, потом нижний. Цвет стороны куба определяется центральными кубками. Если в центре грани жёлтый цвет, то и вся сторона должна быть жёлтой.

Как собрать кубик Рубика

Кубик имеет 6 сторон, вращая которые мы будем его собирать. Чтобы не запутаться, мы назовём каждую сторону кубика определённой буквой.

Как собрать кубик Рубика

Аббревиатуры будут такие:
Верхняя плоскость = В
Задняя плоскость = З
Нижняя плоскость = Н
Левая плоскость = Л
Передняя плоскость = Ф (от слова «фронтальная»)
Правая плоскость = П
Апостроф ‘ означает, что нужно повернуть грань против часовой стрелки.

Вращать плоскости мы будем на один поворот, т.е. на 90 градусов.
Прежде, чем начать, выберите определённый цвет как верхний. Возьмите кубик в руки. Если сверху у нас зелёный, значит зелёная сторона будет верхней и т.д.

Шаг 1. Собираем крестовину.
Сначала нам нужно собрать крестовину одного цвета на верхней плоскости. Здесь всё просто: нашли на кубике нужный цвет – передвинули его к крестовине.

Как собрать кубик Рубика

Шаг 2. Углы
Дальше нужно поставить углы на их места. Для этого найдите на кубике угол, цвета которого подходят для одного из верхних углов. Т.е. если верхняя сторона у вас жёлтая, передняя сторона – зелёная, а правая сторона – красная, тогда вам нужно найти угол с цветами этих трёх сторон. Далее разместите этот угол на нижней плоскости под нужным вам углом. Крутя правую/левую и нижнюю плоскости, переместите угловой кубик на нужный вам угол.

Как собрать кубик Рубика

Посмотрите на это изображение. В этом случае, чтобы поставить угол наверх, нужно проделать такую комбинацию. Сначала поворачиваем нижнюю плоскость на 90 градусов против часовой стрелки (если смотреть на нижнюю плоскость прямо). Затем поворачиваем правую плоскость против часовой стрелки. Затем возвращаем нижнюю плоскость на место, повернув по часовой стрелке. После этого возвращаем правую плоскость в исходное положение, повернув по часовой стрелке.
Схема будет такая: Н‘ П‘ Н П

Шаг 3. Средний слой.
После того, как вы собрали верхний слой, нужно собрать средний. Для этого нужно расположить правильно угловые грани среднего слоя. Сделать это можно, используя 2 комбинации.

Комбинация 1. Вращать будем только переднюю (Ф) и нижнюю (Н) плоскости.

Как собрать кубик Рубика

Ф Н‘ Ф‘ Н‘ Ф Н Н Ф‘ Н Ф Н Ф‘ Н Н

Т.е. поворачиваем сначала фронтальную часть по часовой стрелке, затем нижнюю против часовой стрелки (если смотреть прямо на неё), затем фронтальную против часовой и т.д.

Комбинация 2. Вращать будем опять только нижнюю (Н) и переднюю (Ф) стороны.

Как собрать кубик Рубика

Ф‘ Н Ф Н Ф‘ Н Н Ф Н‘ Ф‘ Н‘ Ф Н Н

Если вы сделали всё верно, то у вас получится собрать верхний и средний слой. Если у вас не получаются комбинации, то попробуйте ещё раз. Будьте внимательны, так как очень легко запутаться!

Шаг 4. Обмен двух углов.
Для того, чтобы начать собирать нижний слой, нужно поставить все нижние углы на свои места. Для этого существует комбинация обмена двух углов. При этом на не важно, чтобы углы стояли правильно всеми тремя цветами к плоскостям. Наша задача расположить их в нужных местах.

Как собрать кубик Рубика

П‘ Н‘ П Ф Н Ф‘ П‘ Н П Н Н

Шаг 5. Вращение трёх углов.
После того, как вы расположили все нижние угля по своим местам, нужно сделать так, чтобы цвета углов совпадали с плоскостями. Сделать это можно с помощью вращения трёх углов. Эту комбинацию придётся повторить несколько раз. При чём, вы сами должны посмотреть с какой стороны её применять, я лишь объясню принцип.

Как собрать кубик Рубика

П‘ Н‘ П Н‘ П‘ Н Н П Н Н

Углы при этом остаются на местах. Они лишь вращаются. Таким вращением вы должны добиться совпадения цветов с плоскостями.

Шаг 6. 4 средних нижних куба.
Нам осталось лишь правильно расположить 4 средних нижних кубика. Для этого существуют две комбинации. Комбинации позволяют перемещать как сами кубики, так и меняя их цвета по оси. При этом участвуют только три средних куба. А значит вам будет нужно напрячь сильно извилины, чтобы провести обе или одну комбинацию нужное количество раз.

Комбинация 1. Меняем кубы против часовой стрелки и одновременно крутим по оси сами кубы.

Как собрать кубик Рубика

Л‘ П Ф‘ Л П‘ Н Н Л‘ П Ф‘ Л П‘

Комбинация 2. То же самое, но по часовой стрелке.

Как собрать кубик Рубика

Ф Л З‘ Л‘ З Ф‘ Н З Н‘ З‘

Если вы всё сделали правильно, то у вас получится собранный Кубик Рубика. Скорее всего, с первого раза у вас не получится. Вы легко можете запутаться в комбинациях. Но если будете стараться и не сдаваться, то сможете собрать кубик.

Для ленивых

Существует специальная программа, которая сама рассчитает кратчайший способ собрать Кубик Рубика. Программа называется Cub Explorer 5.00. Данная программа обладает большим запасом различных комбинаций.

Скачать Cub Explorer 5.00 (.zip-файл, 926 Кб.)

Итак. Сначала запускаете программу. Она пишет вам, что ей нужно составить базу комбинаций и на это потребуется 60 мб. Нажимаете ОК и программа распаковывает комбинации в свою папку.

После этого возьмите свой кубик и посмотрите на схему.

Как собрать кубик Рубика

В правом поле вы видите развёртку кубика. Нажимаете на кнопку Empty, и развёртка очистится.

Как собрать кубик Рубика

Теперь кликаем на центральные кубы. При клике на центральные кубы, мы выбираем цвет. Теперь, выбирая разные цвета, «раскрасьте» развёртку также, как и ваш Кубик Рубика.
Затем нажимаете Add and Solve

Как собрать кубик Рубика

Если вы распределили цвета неверно, то программа выдаст ошибку и попросит вас исправить некоторые цвета.
Если же сделали всё правильно, то слева появится комбинация. Вы можете выбрать наиболее оптимальную комбинацию, нажимая зелёную стрелку. Как видите, программа показала, что мой кубик можно собрать за 14 ходов!!!

Как собрать кубик Рубика

Теперь вам нужно лишь поворачивать грани в соответствии со схемой. В схеме используются иностранный обозначения:
F – передняя (фронтальная) плоскость
U – верхняя плоскость
R – правая плоскость
L – левая плоскость
D – нижняя плоскость
B – задняя плоскость
Апостроф означает тоже, что и в предыдущей схеме – нужно поворачивать плоскость против часовой стрелки.

Вуаля, Кубик собран! Однако лучше собирать кубик самому – это интереснее.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 31.07.2016

Спустя, 4 года решил опробовать свои старые схемы из этой статьи (может упростить). Как и ожидалось, это оптимальные для сборки кубика схемы и этапы. Большинство комбинаций симметричны и легко запоминаются. Попробовал 6-ой шаг выполнить только против часовой стрелки. Не сработало. При любом раскладе в 6-ом шаге нужно использовать как вращение против, так и по часовой стрелке. В 6-ом шаге иногда лучше сделать один поворот против часовой и два поворота по часовой, чем просто один раз по часовой, т.к. средние кубики будут вращаться совершенно иначе. Короче, экспериментируйте! Кубик Рубика очень сильно прокачивает ваши навыки по построению алгоритмов.

Комментарий добавил(а): ниудачник
Дата: 24.01.2016

у меня кубик бракований

Комментарий добавил(а): Hrachya
Дата: 04.12.2014

не могли бы мне прислать код написаныи на C# или JAVA,которыи собрал бы кубик(мне просто по дипломы нужна,а код нужен чтобы сложа менять на армянски,програма должна собрать куб)..мои mail hrachyab93@gmail.com спосибо

Комментарий добавил(а): алексей
Дата: 08.07.2014

я собрал я собрал спасибоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо :) :) :) :) :) :) :)

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 05.07.2014

Алексей, запятая над буквой. Посмотрите на скриншоты - красным подчеркнута комбинация.

Комментарий добавил(а): алексей
Дата: 04.07.2014

я внимательно читал

Комментарий добавил(а): алексей
Дата: 04.07.2014

где написано апостроф в программе а

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 02.07.2014

Алексей, внимательнее читайте статью. Написано же "Апостроф означает тоже, что и в предыдущей схеме – нужно поворачивать плоскость против часовой стрелки."

Комментарий добавил(а): алексей
Дата: 01.07.2014

А как я пойму в программе Cub Explorer 5.00. что мне надо грань <ф> повернуть по часовой или против

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 07.01.2014

Сашок, последний ряд я складываю в 3 этапа (шаг 4 - шаг 6). Поищите в интернете другие схемы, попроще. Каждому ведь удобнее по своему собирать. Тут ведь главное понять принцип.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 07.01.2014

Вадим, проделайте шаг 5 сначала против часовой стрелки, а потом два раза по часовой. Должно получиться.

Комментарий добавил(а): сашок
Дата: 07.01.2014

не понятно как скласть, мне нужно скласть последний ряд

Комментарий добавил(а): Вадим
Дата: 08.08.2013

у меня не получается поставить углы в последнем ряду, идет круговая ошибка, один угол собирается по цвету - другой переворачивается обратно, и так идет по кругу, помогите, что делать?

Комментарий добавил(а): александра
Дата: 24.03.2013

спасибо помогло

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 18.11.2012

Привольно, но я за 12 ходов ни разу ни собирал. Но вручную интереснее.

Комментарий добавил(а): stalker
Дата: 09.10.2012

круто. у меня получилось!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 33 + 22 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)